Как снимали любимую комедию «Операция Ы и другие приключения Шурика»

 

1067-003

В августе 1965 года на экраны вышел фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» Леонида Гайдая. В тот год его посмотрело рекордное количество зрителей — 69 млн человек. «Операция Ы» — одна из лучших комедий советского кинематографа, которую можно пересматривать бесконечно.

Съемки были непростыми — фильм снимали в трех городах: Москве, Одессе и Питере, мешала погода и критика худсовета. Очень сложными оказались поиски главного героя – студента Владика (так сначала звали Шурика). Гайдай пересмотрел кучу потрясающих актеров, среди них были Виталий Соломин, Евгений Жариков, Всеволод Абдулов, Александр Збруев, Евгений Петросян и даже Андрей Миронов. Но ни один его не устроил.

Здесь рассказ о том, что осталось за кадром.

 

В итоге худсовет остановился на Валерии Носике, хотя сам Гайдай сомневался. Он хотел списать главного героя с себя: эдакий длинный юноша в очках. Носик под образ явно не подходил.

 

 И тут кто-то в съемочной группе произнес фамилию молодого актера Александра Демьяненко. Взглянув на его фотографию, Гайдай мгновенно обнаружил внешнее сходство с собой.

 

«Скромная» студентка Селезнева

Наталья Селезнева пришла на пробы без всякой надежды на успех, после пляжа. Едва она вошла в павильон, Гайдай предложил ей раздеться перед камерой. Актриса заколебалась. Тогда Гайдай произнес роковую фразу: «Вы мне, конечно, нравитесь, но мне кажется, что фигура у вас не очень-то…» Тут в Селезневой взыграло самолюбие, и она скинула платье, оставшись в одном купальнике.

На прораба пробовался сначала Владимир Высоцкий.

Но роль досталась Михаилу Пуговкину.

А бедолага Валерий Носик сыграл эпизодическую роль студента-картежника, сдающего экзамены в новелле «Наваждение».

— Ну, граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы. Кто хочет поработать? — Я!!!

Съемки начались 27 июля 1964 года — с эпизода во дворе милиции с участием массовки Алексея Смирнова (Верзила) и Владимира Басова (милиционер). К началу съемок Владик неожиданно стал Шуриком – Владика забраковала политическая цензура. Владик это Владлен, а Владлен это Владимир Ленин. Нельзя комического героя называть именем вождя мирового пролетариата.

 

Эпизоды у дома Лиды снимали в Одессе — в Москве всерьез и надолго испортилась погода.

Квартиру Лиды Гайдай снимал в Москве, на Мосфильме.

Третья новелла снималась в Питере.

Некоторые шутки и смешные сцены рождались прямо на съемочной площадке. Помните, во время погони на складе Балбес натыкается на скелет? Эту сцену переснимали 8 раз. Во время одного из дублей Никулин решил похулиганить — взял и сунул палец между открытыми челюстями, а те вдруг щелкнули. Именно эта находка и вошла в фильм.

— Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нём-м-м, при нём-м-м! Как слышно?

Когда фильм был закончен, пришлось биться с худсоветом, который хотел вырезать несколько классных сцен, например, когда студенты сдают экзамены.

Какой-какой матери?

Огласите весь список, пожалуйста!

Мы пока с подругой позанимаемся.

— Где этот чертов инвалид? — Не шуми! Я инвалид.

Налетай, торопись, покупай живопись!

— А где бабуля? — Я за неё.

Все мучения съемочной группы были не зря. Шурик-Демьяненко потом вспоминал: «Фильм был обречен на успех. Ничего подобного в нашем кино тогда не было». Зрители приняли фильм восторженно. И до сих пор мы любим и пересматриваем его, как будто в первый раз.

 

Обсуждение закрыто.