Новогодние десерты: торт «Арктика» и фруктовый салат

 

 

 

 

 

 

 

Новый год — особенный праздник, поэтому даже новогодние десерты должны быть волшебными. Здесь  новогодние сладости, которые смогут превратить ваше праздничное застолье в самый настоящий сказочный пир.
Для бисквита нам понадобится:

½ стакана муки,
5 яичных желтков,
50 грамм сахара.

Для приготовления крема:

200 грамм сливок,
50 грамм шоколада,
200 грамм варенья,
1 ст. ложка сахарной пудры.

Для приготовления меренг:

1 пакетик ванилина,
2 яичных белков,
1 пакетик ванилина.

Приготовление:

Сначала готовим бисквитное тесто: Нужно взбить яйца с сахаром до устойчивой консистенции, затем поместить емкость на водяную баню и разогревать до температуры 40-50 градусов.

Далее не прекращая взбивать охлаждаем, и соединяем с мукой. Из приготовленного теста,  на бумаге формируем два пласта, каждый должен быть диаметром 20-25 см. Затем помещаем их в духовку, и выпекаем при температуре 200-220 градусов в течении 20 минут.
Во время выпекания коржей готовим меренги. Нужно хорошо взбить яичные белки постепенно добавляя в них сахар и ванилин.

Далее вынимаем готовые бисквитные коржи из духовки, и на выстланную бумагу на противине выкладываем ложкой круглые лепешки из получившей массы белков. Выпекаем при температуре 110-120 градусов, в течении 25 минут.

Бисквитные коржи после выпечки нужно охладить,  затем одну из них покрыть густым слоем варенья, сверху выложить меренги и слой крема, накрыть вторым коржом, и повторить слои снова. Верхнюю часть торта украсить кремом и шоколадом.

Новогодний фруктовый салат с ванильным мороженым

clip_image001

Ингредиенты:

  • 4 апельсина
  • 400 г ванильного мороженого
  • свежие фрукты и ягоды (сливы, клубника, груша, мандарины, виноград, зерна граната и др.)
  • 100 г черного шоколада
  • листья свежей мяты
  • гвоздика для украшения

Приготовление:

  • Отрежьте верхушки (примерно треть) у каждого апельсина. С помощью пресса для цитрусовых или ложки аккуратно удалите из апельсинов мякоть. Срежьте низ апельсинов так, чтобы они устойчиво стояли. Декорируйте снаружи гвоздикой.
  • Поставьте апельсиновые «бокалы» в холодильник.
  • Охлажденный шоколад натрите на средней терке. Но не мешкайте — иначе щоколадная стружка начнет таять и превратится в кашу.
  • Смешайте измельченную мякоть апельсинов с мороженым, добавив шоколадную стружку. Затем заполните этой смесью апельсиновые «бокалы» на две трети, и снова верните их в холодильник.
  • Перед подачей на стол (и ни минутой раньше!) нарежьте фрукты небольшими дольками, клубнику разрежьте пополам и выложите фрукты и ягоды на мороженое. Украсьте листиками свежей мяты.

На заметку: чтобы добиться оригинального вкуса, в массу из апельсинов и мороженого можно добавить корицу, бадьян или молотую гвоздику, а также буквально «несколько капель» коньяка или ликера.

Источник

Обсуждение закрыто.