Серьги носят все! Из истории украшения

Есть такая шутка: «Женщине пропустить мимо ушей труднее всего дорогие серьги»…

Холли Голайтли говорила, что «всегда можно сказать, что думает о тебе мужчина, по тем серьгам, которые он тебе дарит». Интересно, а неандертальцы дарили своим возлюбленным примитивные аналоги современных сережек, чтобы завоевать их сердца? Как всегда, немного истории…

комп кк

Первые серьги появились приблизительно за 3000 лет до нашей эры. Как и многие другие вещи в арсенале прекрасного пола этот аксессуар был изначально задуман не для красоты. По тому, чем были украшены уши наших далеких предков, можно было судить об их религиозной, политической и племенной принадлежности, социальном статусе. Кроме того, их носили и мужчины — преимущественно воины и моряки. Сначала серьги изготавливали из бронзы. В дальнейшем использовались все гнущиеся металлы.

clip_image002
Серьги позднего Бронзового века

clip_image003
Серьги, найденные в Греции. V век до нашей эры

clip_image004
А это уже Египет. III век до нашей эры
Можно сказать, что свою «украшательную» функцию серьги обрели около II века нашей эры, когда ювелиры стали активно вкраплять различные камни в украшения, в том числе и серьги.

В Средние века серьги «ушли в подполье», так как акцент делался на головных уборах и париках, а то, что было под шляпой, теряло свою значимость.
На Руси серьги становятся неотъемлемым элементом дамского туалета в конце XVI века . Как говорится, и стар, и млад — все носили эти популярные украшения, что привело к возникновению отдельной ювелирной специальности: «сережник».

Начало XVII века в нашей стране ознаменовано появлением нового дизайна драгоценностей. Самыми актуальными становятся серьги, изготовленные в виде колец, к которым крепились подвески различной длины. Подобные украшения получали названия в соответствии с количеством подвесок. Были «одинцы» (одиначки), «двойчатки» (двоинки, двоечки), «тройчатки».
В Европе повальная мода на серьги возродилась при итальянском дворе в XVII веке, но уже сто лет спустя их вытеснили чепчики, которые скрывали все достижения ювелирного ремесла.

clip_image005
«Девушка с жемчужной сережкой»
В начале XX века в моду вошли высокие прически, и ювелиры возликовали: их творения больше не прятались, а сияли во всей красе. В то же время были изобретены клипсы, которые тогдашние модницы посчитали более гигиеничными и с радостью включили их в свой гардероб.

Модница 1920-х годов и ее украшения

clip_image008

decades/0867/036
Модель рекламирует серьги в 1960-ые годы

clip_image012
Элизабет Тэйлор в серьгах-«ландышах»
Расцвет киноиндустрии пошел на пользу украшениям для ушей. Женщины всех возрастов пытались копировать стиль своих любимых актрис, покупая аксессуары, похожие на те, что сверкали на большом экране. В этом плане мало что изменилось, верно?

clip_image013
Марлен Дитрих

T941652_12
Одри Хепберн
Были времена, когда «дневные» серьги были совершенно неуместны на светском рауте и наоборот. К примеру, Женевьев Антуан Дарьо пишет: «Простые золотые сережки выглядят недостаточно элегантно и не соответствуют изысканному вечернему туалету.»

136509165SL010_2011_New_Yor
Анджелина Джоли знает толк в украшениях как для дня…

56828901
…так и для вечера
Но сейчас, хотя основные правила этикета и остались в ходу, их стало модно нарушать. Серьги — начиная от бижутерии и заканчивая дорогими дизайнерскими моделями всяческих форм и размеров — можно увидеть повсюду.
А что же мужчины? Мужские серьги то становились крайне популярными, то переживали периоды затишья. После того, как католическая церковь в XIII веке ввела запрет на прокалывание ушей, носить серьги лица мужского пола не перестали, но это были в основном воры, пираты и цыгане.

clip_image017
Капитан Джек-воробей не изменяет своей любви к серьгам
В современном мире мужчина с серьгой в ухе может либо намекать на свою ориентацию, либо на музыкальные и религиозные пристрастия — так что символичность свою серьги так и не утратили.

112784607JF062_2011_Billboa
…носят украшения и Снуп Дог…

62862541
…и Колин Фаррелл…

62106419
…и даже Харрисон Форд
Кстати, о символах: напоследок расскажу о перьях. Перо — традиционный, до сих пор используемый символ в изготовлении сережек. Но, если сейчас это, как правило, просто серьги в форме пера, то когда-то наши предки использовали для украшения своих ушей настоящие птичьи перья. Для индейцев самыми «престижными» считались перья орла или орлана, так как эти птицы, согласно легендам, ближе всего к небесам. Перо — это символ надежды полета, свободы во многих культурах, включая и христианскую.

clip_image021
Как и в случае с любым другим аксессуаром, подбирать серьги надо в соответствии с вашими пропорциями (в данном случае лица и шеи), а также учитывать то, куда вы в них собираетесь идти.

80108109BG058_The_Cinema_So
Шарлиз Терон

124542987KD024_2011_NCLR_AL
Ева Лонгория

138320997RH348_84th_Annual_
Пенелопа Крус

clip_image025
Джессика Шор
А какие серьги вам ближе: скромные гвоздики, кольца, клипсы, или, может быть, длинные до плеч кисточки?

79916418ED091_The_Metropoli
Хилари Дафф
Есть такая шутка: «Женщине пропустить мимо ушей труднее всего дорогие серьги». Но в цене ли дело?

компл а р

Источник

Обсуждение закрыто.