Что делать, когда «больны не вами». Советы психолога

 

Почему есть люди, которые постоянно влюбляются «не в тех»? Почему для некоторых любовь – это беспрерывные страдания? Давайте разберемся.

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

Это всего лишь отражение детских переживаний. То, что вы чувствовали по отношению к родителям, будучи детьми – именно эта эмоция в последствии и станет тем, что мы называем «любовью». Кого-то обожали, зацеловывали, хвалили. Как правило такие люди влюбляются только в тех, кто отвечает им взаимностью. Если скажем это женщина, и очередной потенциальный бойфренд не перезвонил после первого свидания, она его просто забывает. Да, ей может быть неприятно от такой невоспитанности, она может даже разочароваться, но она в него точно не влюбиться.

СЦЕНАРИЙ НОМЕР 2

Но есть люди, для которых слово «нет» – это начало большой и страстной любви. Такие люди, как правило, выросли в семье, где не хватало тепла и отзывчивости. Их родители ими не интересовались, были заняты только работой или самими собой, мало хвалили, еще реже уделяли внимание, гладили по головке и говорили, что они самые лучшие дети на планете. Для таких людей полный игнор от противоположного пола – прям таки пусковой механизм для их либидо, они сразу начинают этого человека страстно желать.

СЦЕНАРИЙ 3

И еще один популярный вариант: когда родители проявляли ласку и внимание только в обмен на какое-то действие. Помыл посуду? Лови поцелуй. Принес «пятерку»? Ну теперь ты молодец, теперь тебя хвалю я…

Вот при таком раскладе развиваются большинство «донжуанов-завоевателей». Таким мужчинам и женщинам интересно завоевывать объект симпатии, словом – что-то делать, производить какие-то телодвижения, чтобы получить любовь. Они не представляют себе, что их могут любить просто так, ни за что.

НО ЭТО НЕ ПРИГОВОР!

Узнали себя? Не спешите расстраиваться. Наоборот: когда проблема становится ясной и развернутой, как на ладони, тогда появляется реальная возможность что-то изменить. По моей методике, психика меняется тогда, когда вы меняете свое поведение. Новые привычки – это новые нейронные связи в головном мозге и, как следствие, совершенно другие жизненные сценарии. Во-первых, сразу рвите отношения, как только человек заставляет вас страдать. Не терпите хамство, грубость, безразличие, холод. Запретите себе настрого общаться с тем мужчиной, который вам не звонит, или с той женщиной, которая заставляет за собой побегать. Во-вторых, начните взращивать любовь к себе. Дайте себе все то, что не додали родители в детстве. Не надо винить их – папа с мамой ни в чем не виноваты, и выросли, скорее всего, в еще более холодной обстановке. Дайте себе тепло и любовь, считайтесь со своими желаниями, научитесь спокойно говорить слово «нет» и не чувствовать себя при этом виноватыми.

И да, через время изменятся и ваши, так сказать, вкусовые предпочтения. Вам начнут нравится те люди, которым нравитесь вы сами. Ведь если есть любовь внутри, то тогда она сможет прийти к вам извне.

Поверьте в себя и все получится

От самооценки зависит все – успех в карьере и личной жизни, количество денег, качество жизни. Мы часто попадаем в ловушку наивно полагая, что за высокой самооценкой должно стоять что-то «реальное» – конкретные достижения, соответствие общепринятым параметрам красоты или внешние показатели успешности. На самом деле все это чушь: неуверенные в себе люди бывают чемпионами мира и лауреатами премий, оставаясь при этом совершенно зависимыми от мнения окружающих, вечно требующих оценок извне.

А вот уверенному в себе человеку совершенно неважно, какие у него регалии и грамоты – он сравнивает себя только с собой, его успех – это то, что для него лично действительно ценно, а не то, что диктует общество. Именно поэтому ему совершенно по барабану, как его оценят другие люди. Такие девушки, к примеру, не зависимы от мнения мужчин и не пытаются понравится противоположному полу, лишь бы почувствовать себя «лучше». И на удивление, именно они и нравятся!

Люди, которые идут на собеседование с полной уверенностью в своих возможностях, всегда получают вакансию мечты. Ведь им легче доверить сложные задачи, раз они всем своим видом дают понять, что справятся. А бывают очень талантливые, но совершенно неуверенные в себе специалисты, которые мямлят шефу что-то вроде – «этого я не пробовал», ­­– «такое я не делал…». Потенциальный работодатель понимает, что такой специалист просто боится брать на себя ответственность. Поэтому он даже пробовать не захочет.

Любовь и карьера – это прекрасно, но самое главное – это ваши самоощущения. Вы просыпаетесь и засыпаете всегда с одним и тем же человеком – с самим собой. И если вы любите себя таким, какой вы есть, принимаете в себе все, то вы существуете в гармонии и в согласии с собой. Люди, которые себя не любят и не принимают, вечно пытаются с собой что-то сделать: получить еще один диплом, похудеть, изменить форму груди или носа… Но внутренняя неудовлетворенность никуда не девается, на то она и внутренняя. Никакие внешние атрибуты на нее не повлияют.

Михаил Лабковский, психолог, сексолог, врач

 

Обсуждение закрыто.