Активные путешественники — почему они так успешны?

Успех, разумеется, понятие относительное, и каждый человек может привести свои критерии успешности. Для кого-то это высокая должность и зарплата, для другого — крепкая семья и верные друзья, для третьего — признание его творческого дара. Но к каким бы личным высотам вы ни стремились, покорение реальных горных вершин может дать вам огромный бонус в жизни.

 7[1]

1. Активные путешественники знают, как выйти из зоны комфорта

Каждое путешествие, каждый поход — это выход из своей зоны комфорта, это отчаянный прыжок в неведомый мир. Полная смена окружающей обстановки, изменение условий жизни и питания, знакомство с новыми культурами позволяют посмотреть на свою жизнь немного со стороны, лучше узнать себя и свои возможности, встряхнуться от обыденной рутины.

2. Любят и принимают изменения

Одно из самых ценных качеств каждого человека — это способность воспринимать новое и открытость к изменениям.

Путешественники всегда обладают этими чертами характера, ведь именно за переменами и приключениями они и отправляются в путь.

3. Управляют своими эмоциями

В путешествиях всегда достаточно стрессов. Вы можете заблудиться, опоздать на поезд, столкнуться с грубостью местного населения или даже получить травму. Но все эти неприятности рано или поздно научат вас управлять своими эмоциями и дадут понимание, что слезами и истериками делу не поможешь. А вот спокойствие в экстремальной ситуации может очень даже пригодиться.

4. Разбираются в людях

В дороге постоянно соприкасаешься с новыми людьми, при этом от некоторых из них может зависеть ваша дальнейшая судьба. Поэтому любой путешественник постепенно учится быстро оценивать встречающихся персонажей и определять, стоит им доверяться или нет.

5. Справляются со своим страхом и негативными эмоциями

Путешественники на собственном опыте знают, что такое опасность и страх. Но это знание не мешает им отправляться в путь снова и снова. Всё потому, что путешественники умеют справляться с негативными эмоциями, рационально оценивать риски и принимать взвешенные решения в случае необходимости.

6. Обладают широким кругозором

Когда вы замыкаетесь в узких рамках своего обыденного существования, то и ваши интересы постепенно сводятся к простым насущным проблемам, связанным с работой, едой и семьёй.

Если вы вырываетесь из своей наезженной колеи, то перед вами открывается весь мир, со всеми его светлыми и тёмными сторонами.

7. Знают, как вести переговоры

Ни одно путешествие не обходится без взаимодействия с окружающими людьми. Умение общаться, торговаться, вести переговоры является жизненно необходимым качеством в дороге. Учтите, что путешественникам иногда приходится делать это, не понимая языка собеседника, так что скилл убеждения у них прокачан на отлично.

8. Видят красоту, которую большинство видит только на картинках

В странствиях по миру путешественники своими глазами видят рассветы в горах и закаты над морем, пыльные бури в пустыне и гигантские волны в океане, чудеса природы и памятники прошедших эпох. Это дарит им незабываемые эмоции и служит дополнительным толчком для творческих и новаторских идей.

9. Уверены в себе и надеются на свои силы

Люди, которые путешествуют, знают, насколько важно выглядеть уверенным и невозмутимым в любой ситуации. Они полагаются только на себя и верят, что в любом случае смогут найти выход. Эта уверенность вызывает уважение окружающих людей и очень часто делает путешественников лидерами в коллективе.

10. Живут настоящим моментом

Умение жить настоящим моментом не имеет ничего общего с безалаберностью или отсутствием стратегических целей. Это значит просто перестать волноваться о прошедшем дне и не переживать заранее по поводу грядущих проблем. Путешественники в совершенстве овладевают этим мастерством, ведь в дороге просто нет времени для воспоминаний, и каждый новый день подкидывает такие сюрпризы, которые просто невозможно предусмотреть.

11. Получают больше положительных эмоций

Каждому человеку нужны положительные переживания. Без них он начинает увядать, как цветок, который давно не поливали.

Любое путешествие — это концентрированная доза положительных эмоций, после которой человек ещё долгое время чувствует себя так, как будто у него немножко выросли крылья за спиной.

12. Умеют планировать

Да, бывают путешественники-авантюристы, которые могут выйти из дома с трамвайным билетом в кармане и через неделю уже пить чай с буддистскими монахами на другом конце света. Но большинство путешествий — это хорошо спланированное и организованное мероприятие, над которым необходимо думать не один день. Маршруты, билеты, визы, рейсы, отели, тропы, продукты — всё это нужно предусмотреть. Так что по части организации сложных мероприятий путешественникам просто нет равных.

13. Доверяют своему внутреннему голосу

Вы можете в это не верить, но в некоторых путешествиях бывают совершенно иррациональные ситуации, когда слышишь в голове что-то вроде: «Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт». Путешественники со стажем хорошо научились прислушиваться к своему внутреннему голосу (который ещё называют интуицией), что довольно часто помогает им избегать опасных ситуаций.

14. Экономят и тратят деньги с умом

Далеко не всегда в путешествия отправляются богатые люди, скорее наоборот. Необходимость вписать маршрут своей мечты в строго ограниченный бюджет реальности быстро учит путешественников хорошо разбираться в ценах, курсах валют, скидках и даже варить суп с помощью кипятильника.

15. Терпимы

Злоба, запальчивость, неприятие чужого мнения — это признаки скудоумия и узости кругозора. Путешественники видят этот мир с разных сторон и принимают его таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Поэтому вы вряд ли найдёте более терпимых и толерантных людей, чем путешственники.

Путешествия нас вдохновляют. Они обучают нас и закаляют характер, позволяют узнать себя и мир.

Путешествия меняют нас в лучшую сторону.

А лучшие люди всегда добиваются успеха, что бы вы под этим словом ни подразумевали.

 

Обсуждение закрыто.