Детали в интерьере, как специи — делают впечатление ярче

 photo_772

 

Идеальная спальня — та, в которую заходишь одним человеком, а выходишь другим. Та, которая позволяет снять костюм усталости вечером и надеть наряд бодрости и радости утром. Эта комната способна разглаживать морщины лучше любого косметического средства. Однако, как и в случае с ним, важно найти правильные ингредиенты.

Ортопедический матрас — отличная поддержка

Правильная осанка — залог тонуса всех крупных мышц. Достичь ее позволяют не только занятия физкультурой, но и сон, поэтому лучше остановиться на ортопедическом матрасе. Такие делятся на две большие группы — пружинные и беспружинные — и множество подгрупп. Но главное — подобрать вариант, который обеспечит оптимальную жесткость согласно индивидуальным физиологическим особенностям человека и со временем не приобретет волнистый рельеф.

clip_image001

Изголовье кровати — деталь, которая способна быть функциональной

Встречаются кровати с мягким, жестким изголовьем и вовсе без него. Если нравится читать перед сном, стоит остановиться на первом. Некоторые производители сосредоточены на создании именно таких моделей.

  • Здесь с одной стороны, дугообразное изголовье играет декоративную роль, с другой, позволяет найти подходящую по высоте точку опоры для спины.

clip_image003

  • Выступающее сбоку изголовье выглядит оригинально, плюс позволяет придвинуть пуф и превратить его в стул с удобной спинкой.

clip_image004

Дополнительная мебель — как специи: делает отдых ярче

Кровать можно назвать главным предметом мебели в спальне, если есть остальные. Обычно с ней соседствуют тумбочки, шкафы, скамейки, а иногда даже кресла и лежаки для животных. Набор зависит от площади комнаты и стиля жизни ее владельцев — иногда случается, что спальня играет еще и роль пространства для занятий хобби или даже работы. В таком случае следует визуально разделить зоны, чтобы релаксационная погружала в состояние абсолютной безмятежности.

clip_image006

Драпировка окна — здоровый сон, конфиденциальность, уют

Шторы, жалюзи и другое покрытие окон важно круглосуточно. Ночью, обеспечивая полную темноту, оно способствует выработке у спящих гормона мелатонина, регулирующего суточные ритмы, оказывающего антистрессовый и иммуностимулирующей эффекты. Если в комнате включен свет, плотный оконный занавес гарантирует конфиденциальность, что позволяет чувствовать себя свободно. Днем шторы и схожие изделия играют настолько важную декоративную роль, что без них комната словно пустеет.

clip_image008

Светильники — проводники в мир грез

Мягкий рассеянный свет люстры помогает почувствовать себя спокойнее, отдаться мечтам или приятным воспоминаниям. Однако любителям чтения в спальне нужно иметь и лампы, обеспечивающие большую яркость, чтобы легко погружаться в книжный мир. Сегодня представлено много приборов с тонкой регулировкой области освещения. Они, да и потолочные часто работают в паре с диммером — устройством, позволяющим создать десятки тонов: он романтичного до максимально энергичного.

clip_image010

Орнаменты в декоре комнаты

clip_image001

Сегодня простые полосы и цветочные узоры в декоре уже не актуальны, ставку делают на аутентичные и экзотические орнаменты, принадлежащие жившим когда-то и существующим сегодня племенам. Предлагаем примеры использования аутентичных узоров, принадлежащих разным культурам, в декоре.

clip_image002
Африканские мотивы в интерьере

Специалисты спорят относительно понятия «этнический» в отношении узоров и принтов, которые дизайнеры используют в своей работе. Дело в том, что в мире очень много племен и нельзя все узоры, особенно уникальные, объединять в одну группу. Многие орнаменты, включая зигзагообразные, треугольные или многоугольные, очень модные и стильные, особенно природных цветов. С успехом можно повторить попытки многих современных дизайнеров интерьера и тоже украсить ими свой дом, ведь считается, что они имеют магический смысл.

Баланс

clip_image003
Интерьер гостиной в эклектичном стиле

Комната выглядела бы абсолютно по-другому, если бы не коврики на полу. В противном случае кирпичная стена доминировала бы в общей схеме. Конечно же, они не совсем вписываются в стиль 50-60-х годов прошлого столетия, но благодаря приглушенным цветам, включая розовый, красный и оранжевый, и геометрическим узорам, они являются связующим звеном в общей схеме декора комнаты и поднимают настроение.

Плетение

clip_image004
Интерьер от VSP Interiors

Этнические узоры могут использоваться не только на тканях и мебели, но и для декора стен. Для более эффектного вида стоит использовать комбинацию из разных узоров, из предметов разных размеров. Тёмно-серый цвет стен как нельзя лучше подходит в качестве фона для соломенных тарелок. Серый цвет помогает проявиться цветовой гамме, текстуре и форме, но если нет желания окрашивать стены в этот цвет, то можно попробовать терракотовый, кирпичный или серо-зелёный.

Фантазия

clip_image005
Текстиль с этническими мотивами

Веранда однозначно может претендовать на звание «веранда мечты. Этнический орнамент на прозрачных шторах совершенно не доминирует в общей схеме, а наоборот подчёркивает умиротворённость, которая может считаться единой концепцией, лежащей в основе идеи дизайнера. Сочетание света, орнаментов и простой мебели является идеальным приёмом, которым можно воспользоваться для трансформации пространства.

Сочетание с белым цветом

clip_image006
Гостиная в скандинавском стиле

У многих белый цвет ассоциируется с операционной, но ситуацию могут исправить орнаменты приглушённых цветов, которые наполнят помещение своеобразным теплом, совершенно не перегружая интерьер. Насколько органично сочетаются диванные подушки с орнаментом, плетёные тарелки, глубина и текстура, а коричневая кожаная мебель и грубый деревянный стол делают образ более интересным и совершенным.

Орнамент в маленьком помещении

clip_image007
Интерьер коридора от Lind¦Hesse + RE:LOCATE

Небольшие по площади помещения, например, коридоры или гардеробные иногда очень сложно декорировать. Это можно расценивать как вызов фантазии. В таких помещениях стоит использовать для декора простой повторяющийся орнамент, как, например, стрелки, чтобы отвлечь взгляд от размеров помещения.

Сочетание узоров

clip_image008
Интерьер гостиной от Sara Bengur Interiors

Если кажется, что использование разного рода орнаментов в декоре в пределах одной комнаты нецелесообразно, так как это может перегрузить её, это не совсем так, если подойти разумно и сбалансированно. Марокканские коврики с геометрическим орнаментом, диванные подушки с узором, ширма и диван прямоугольной формы органично сочетаются в декоре комнаты. Даже коврик Beni Ourain отлично вписывается в общую схему.

Пастельные цвета

clip_image009
Интерьер спальни от Platform

Если хочется применить орнаменты в декоре комнаты, но есть страх переборщить, тогда лучше выбирать орнаменты пастельных оттенков. Прерывистые полосы на постельном белье находят свой отголосок в орнаменте коврика, на котором преобладают многоугольники и зигзаги. Не забываем дополнить декор, например, картинами, плетёными корзинами или шторами по желанию.

Рискуйте

clip_image010
Этнические мотивы в интерьере

Работая над декором, можно рисковать и экспериментировать. Например, на стене столовой можно увидеть стрелу, которая показывает на полку с винами. По этому же принципу можно разместить предметы декора с орнаментами в таком месте, чтобы они точно привлекли к себе внимание.

Акцент

clip_image011
Ковры с этническими мотивами

Крупные орнаменты применяют для того, чтобы сделать акцент на одной из зон. Например, эта дорожка соединяет душевую и зону, где стоит симпатичный туалетный столик. Такой тип ковриков выбирают для того, чтобы комфортно было для ног, особенно в таком помещении, как ванная.

Игра цветов

clip_image012
Яркие этнические узоры в интерьере

Группируйте сразу несколько предметов декора с разноцветными орнаментами. Красиво смотрятся разноцветные подушки на фоне белой стены. Не стоит бояться, что разнообразие орнаментов и цветов может перегрузить декор, можно сочетать всё с красочными предметами искусства.

 

Обсуждение закрыто.