Женщины прекрасные и опасные. С кем не стоит заводить роман?

IMG_1330.CR2

В фильме «Унижение» Аль Пачино играет стареющего актера, который пытается разобраться с собственным кризисом, пока его изводит юная пигалица в исполнении Греты Гервиг. Чаще всего такое положение дел ничего хорошего не сулит — здесь небольшая киноревизия на этот счет.

1. МАЛЕНЬКИЕ ОДИНОКИЕ ДЕВОЧКИ — ЭТО ОПАСНО

Это опасно даже в том случае, если вы не собираетесь заводить с ними роман. Достаточно вспомнить поджатые губы юной Натали Портман из «Леона», очень опасную маленькую красавицу Кайт или невинную на первый взгляд 13-летнюю героиню Джоди Фостер из фильма «Девочка, живущая вниз по переулку». Милая и серьезная, она внимательно слушает, толково объясняет, что ее папа просто уехал надолго, что она со всем справляется сама. И она правда справляется, так что лучше ее не трогать. Стоит залетному взрослому мужчине решить, что Джоди — легкая добыча, как его жизнь оказывается в зоне риска: в доме у нее полно плотно запирающихся подвалов и шкафов, да и чай, который она вежливо предлагает соседям, лучше не пить.

2. ВАМ БУДЕТ ХУЖЕ, ЧЕМ ЕЙ

Она француженка, совсем юная, но уже смотрит так, что от этого взгляда все мысли путаются. Он ее первая любовь, взрослый, статный китаец, и у него есть красивая китайская невеста. Они встречаются тайком, долго лежат голые рядом молча, потому что обсуждать им, в общем, нечего. На календаре 1929 год, на улице жара, и оба понимают, что его дождется невеста, а красивая девочка с двумя косичками (которая в настоящей жизни потом выросла в писательницу Маргерит Дюрас, именно по ее автобиографическому роману поставлен фильм) уплывет в далекую Францию. И пока она будет стоять, опустив бездонно-печальный взгляд в мягкий ковер на палубе корабля, им обоим будет очень грустно, но кто из них останется, как раненый зверь, зализывать раны на берегах Индокитая, а кто отправится навстречу новой жизни, полной головокружительных приключений, с легкой горечью разбитого сердца, которая так к лицу молодым девушкам? Правильно.

Это справедливо и для менее экзотических ситуаций: тихий домосед, которого играет Стив Бушеми в «Призрачном мире», и сам понимает, что с юной депрессивной особой в исполнении Торы Берч лучше не связываться. Но когда она оказывается единственной, кто приходит к тебе в гости, а потом однажды у тебя в гостях ей становится очень грустно, домоседу трудно устоять. Хотя ясно же — даже молодая девочка, у которой толком и нету других друзей, однажды уйдет, сядет в несуществующий автобус, идущий в ночь, и никогда больше к нему не вернется. Потому что она молодая девочка.

3. ПОДРУГИ ДОЧЕРЕЙ — ПОД ЗАПРЕТОМ

От них одни неприятности. Допустим, героиня Мины Сувари в «Красоте по-американски» просто вела себя предельно вызывающе, а потом в ключевой момент призналась в своей невинности, что очень опечалило героя Кевина Спейси, который, ради справедливости, и так был не то чтобы в полном порядке, так что она не виновата. Но вот юная нимфетка Айви из фильма «Ядовитый плющ», поселившаяся у своей школьной подруги в шикарном доме, весь свой коварный план воплотила совершенно осознанно. Подружиться с девочкой-изгоем, переехать к ней жить, сидеть у постели ее умирающей матери, втереться к ней в доверие и носить ее одежду, собираясь сжить ее со свету, а потом соблазнять папу — молодая Дрю Бэрримор очень наглядно показывает, что отчаянная красотка младше 20 — это ходящее цунами из бессердечности, капризов и похоти.

4. Держитесь подальше от юношей — с ними все еще сложнее

Есть и другой вариант: вы зрелая женщина, на чьем пути внезапно встретился восхитительный юный красавец. Конечно, многим юношам приятно заводить отношения со взрослыми женщинами, ведь у них можно чему-то научиться, но в большинстве случаев они рассматривают эти самые отношения как своеобразную школу жизни — бурную и весьма недолгую. Вы же будете страдать от отсутствия полного контроля и ревновать его к каждой молодой девице, потому что знаете: она лучше вас. Закончится все, разумеется, плачевно — какими бы ни были эти отношения, они разобьют вам сердце и всю оставшуюся жизнь. Вспомните героиню Изабель Юппер в «Пианистке» и ее роман с 17-летним студентом. Сколько ни пыталась эта женщина со странностями издеваться над юным Эриком, все равно все закончилось поножовщиной в концертном зале. Или Николь Кидман в «Рождении» Глейзера, взрослую благополучную женщину, начавшую видеть в десятилетнем мальчике инкарнацию своего погибшего десять лет назад мужа. Или Еву Грин в фильме «Чрево», которая и вовсе родила клон бывшего мужа и закрутила роман с собственным сыном. В общем, стоит смириться с тем, что мертвые родственники мертвы, а свои низменные желания держать под замком.

5. Деньгами любовь не купишь

Ну и напоследок стоит помнить: даже если вам удалось завести отношения с кем-то намного младше себя, вам не удастся удержать его рядом, какую бы стабильность и роскошь вы ему ни предлагали. В лучшем случае ваши отношения просто развалятся естественным образом — вашей красивой молодой жене будет не о чем с вами поговорить, и она в конце концов с вами распрощается, несмотря на то что вы были прекрасным, заботливым и искренним мужем, как это произошло с Биллом Мюрреем и Гвинет Пэлтроу в «Семейке Тененбаум». В худшем вы рискуете самостоятельно испортить и разбаловать своего воспитанника — он пойдет вразнос, зазнается, погрязнет в оргиях и наркотиках, и вам самому станет с ним неприятно общаться, как бы сильно вы его ни любили. Помните, во что превратился любовник Либераче — Майкла Дугласа Мэтт Деймон в фильме «За канделябрами»? Роскошь убивает нормальные отношения — поэтому, прежде чем делать своему молодому любовнику пластическую операцию, чтобы он был больше похож на вас, задумайтесь, не слишком ли много вы ему позволяете.

6. Все это не проблема, если вы вампир

Потому что если вы вампир, у вас полно других проблем. Изящная маленькая Клаудиа, которую Кирстен Данст сыграла в «Интервью с вампиром», бесконечно скучала, столкнувшись с вечной жизнью. Адаму и Еве из фильма «Выживут только любовники» разница в возрасте в 2500 лет тоже не мешала быть вместе — им и без того было сложно жить нашем стремительно мельчающем современном мире.

Обсуждение закрыто.

Работает на Nirvana & WordPress.