Как начать здоровую жизнь этой весной

 

690x460_1_ba47028523e324ab36c2661983c20a0d@785x524_0x3e4c1b8e_875936071455728339

Вот 12 простых способов начать здоровую жизнь прямо сейчас.

ВЫКИНЬТЕ СВОЙ КАЛЕНДАРЬ

Забудьте о тех целях и планах, которые вы ставили на этот год. Они не должны висеть над вами глыбой неосуществленных намерений.

Давайте теперь перейдем к ежемесячному планированию. Большие цели легче достигаются, когда они разбиты на несколько более мелких и простых задач. Стремитесь каждый месяц осваивать новую полезную привычку.

Например, сейчас устанавливается прекрасная погода, так почему бы не начать в этом месяце практиковать ежедневные получасовые прогулки?

ОСВЕЖИТЕ ОТНОШЕНИЯ

Одна из психологических теорий (Interpersonal Psychotherapy) утверждает, что наше настроение, состояние здоровья и энергия напрямую зависят от состояния отношений с родственниками, коллегами, друзьями. Если вы сможете улучшить эти ключевые отношения, то это будет иметь мгновенный терапевтический эффект для вас.

Для этого напишите на листе бумаги имена важных для вас людей и выпишите под ними в две колонки, какие отношения у вас с ними в настоящее время и какие вы хотите построить. Выберите те связи, которые вы действительно можете улучшить. Да, человеческие отношения зависят от обеих сторон, но сделать шаг навстречу можете только вы.

page____________________________________________3

ПРОЙДИТЕ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

Мы все прекрасно знаем, что профилактика гораздо лучше, чем последующее лечение. Поэтому, если вы хотите начать новую здоровую жизнь, то первым делом необходимо позаботиться о медицинском осмотре.

Иначе может оказаться, что задуманная диета вам противопоказана, сердце не готово к интенсивным тренировкам в тренажерном зале, а состояние опорно-двигательного аппарата намекает на то, что бегать еще рано.

НЕ СПЕШИТЕ НАПРЯГАТЬСЯ

Популярная среди спортсменов поговорка говорит о том, что «без боли нет победы», а с плакатов на нас смотрят измученные потные лица атлетов. Это приводит к тому, что мы собираемся на тренировку, как на войну, на которой надо «себя не жалеть и шагу назад не сделать».

Расслабьтесь и постарайтесь поймать удовольствие. Если ваша цель — не победа на олимпиаде, то вы вполне можете позволить себе с удовольствием покататься на роликах, поиграть в теннис или просто погулять в парке. Получайте удовольствие от физической активности.

КУШАЙТЕ КРАСИВО

Обычно в вопросах питания мы зацикливаемся на диетах и подсчете калорий. Попробуйте немного изменить подход и стараться употреблять в пищу самые красочные продукты. Ну, вы поняли — морковка, помидоры, салат, капуста, перец и прочее буйство красок. Тем более, что содержащиеся в этих ярких фруктах и овощах фитонутриенты исключительно полезны для нашего организма.

d81cb8718210201b20910707151

НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ ЕДУ ИЗ КОРОБОК

Приготовление пищи изменилось за последние 50 лет. Это раньше мы брали свежие продукты с полей и ферм и готовили из них обед. Сегодня для этого достаточно поставить пару упаковок непонятно чего в микроволновку.

В результате имеем проблемы с весом, пищеварительным трактом и сплошной холестерин. Так почему бы не начать этот весенний оздоровительный курс с полного запрета всех полуфабрикатов и попробовать еду из свежих, цельных ингредиентов?

ВЕСЕННЯЯ УБОРКА НА КУХНЕ

Избавьтесь немедленно от всех консервов. Консервы кушать вредно по нескольким причинам. Для защиты банок от коррозии применяется специальное покрытие с содержанием опасного для здоровья вещества Бисфенол.

Запредельное количество натрия вызывает сердечно-сосудистые проблемы.

Сульфиты являются пищевыми консервантами, которые могут привести к заболеваниям органов дыхания.

ТРЕНИРОВКА ЗА 7 МИНУТ

Интервальные тренировки произвели настоящую революцию в индустрии оздоровления. Выполнение упражнений с очень высокой интенсивностью с небольшими паузами для отдыха может применяться практически для любого вида физической активности: бег, велосипед, силовые упражнения, фитнес.

Такая организация тренировки позволяет добиваться прекрасных результатов в очень ограниченное время. Начать, например, можно с этой семиминутной тренировки. Семь минут в день вы найдете?

632_large

СОКРАТИТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СЛАДКОГО

Всемирная организация здравоохранения определила, что рекомендуемое потребление сахара не должно превышать пяти процентов от ваших ежедневных калорий. То есть, максимальный объем составляет шесть чайных ложек. А теперь попробуйте сесть и подсчитать, сколько сахара получается у вас.

Ложка в кофе, две в чай, пирожное-мороженное, печеньки-конфетки. А если еще добавить подсластители из пищевых продуктов, то получается совсем уж неутешительная картина. Надо ее исправлять.

ВЕДИТЕ ПИЩЕВОЙ ДНЕВНИК

Сколько вы съели сегодня на завтрак? А чем вы ужинали позавчера? Насколько ваш рацион состоит из овощей, а сколько в нем хлеба? Если вы затрудняетесь ответить на все эти вопросы, то самое время подумать о ведении пищевого дневника.

Когда вы каждый день запихиваете в себя все эти продукты, то это происходит практически незаметно, автоматически. Но стоит вам начать записывать что, когда и сколько, то сразу появится предмет для размышлений. А потом и для принятия правильных решений.

ЗАРЯДИТЕСЬ ЭНЕРГИЕЙ СОЛНЦА

Целую зиму мы не видели солнца и сидели в наших офисах под мертвым светом люминесцентных ламп и мониторов. И вот на улице, наконец, появился настоящий солнечный свет и голубое небо. Значит, самое время отложить в сторону электронные гаджеты и проводить побольше времени на свежем воздухе.

Вы сможете на собственном опыте убедиться, что солнце может передавать свою энергию не только в фотоэлементы, но и непосредственно в наши тела, заряжая их здоровьем и хорошим настроением.

oMD1ygC0h8I

ПОДКЛЮЧИТЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Если ваши обычные тренировки перестали вас радовать, то самое время попробовать что-либо новенькое. Вы ведь занимаетесь ради здоровья и хорошего настроения, не правда ли?

Вместо длительной пробежки можно поиграть в футбол, силовые тренировки могут разнообразить посещения танцевального класса, а занятия йогой прекрасно дополнит плавание. Не бойтесь менять активности и экспериментировать, в конечном итоге, вы будете только в выигрыше.

 

Обсуждение закрыто.