Как снимали любимый фильм «Снежная королева»

 

 

 

 

 

 

 

 

Морозным зимним вечером Снежная королева похитила Кая и превратила его сердце в осколок льдинки. Герда, желая вернуть Кая домой, отправляется на поиски. Через многое придется ей пройти, чтобы добраться до чертогов Снежной королевы и вырвать Кая из ледового плена.

В поисках любимого друга Герда попадает в замок к хитрому, коварному и в то же время смешному королю, знакомится с лесными разбойниками. На пути у девочки будет много преград до решающей битвы со Снежной королевой. Но верное сердце Герды одолеет все невзгоды…

Первым взялся экранизировать популярную сказку талантливый режиссер Лев Атаманов. Мультфильм «Снежная королева», вышедший на экраны в 1957 году, стал классикой мирового кинематографа. В 1966 году «Снежная королева» овладела сердцем Геннадия Казанского- режиссера фильмов «Старик Хоттабыч» и «Человек-амфибия».

Фильм Геннадия Казанского — это экранизация пьесы Евгения Шварца, в основу которой легла одноименная сказка Андерсена. Первая попытка экранизировать эту сказку была еще до войны. Было отснято не меньше половины материала, а тут война… В 40-х годах к «Снежной королеве» вновь вернулись, но главные герои за 5 лет значительно повырастали, переснимать все сначала не позволял бюджет, так эту идею и отложили до лучших времен, а макет датского королевства, построенный в павильоне, затем сняли в фильме «Золушка».

Снимать в кино детей, задача не из лёгких, так скажет вам любой режиссёр. Главное правильно подобрать актёров, создать на площадке такую обстановку, чтобы ребёнок мог сыграть именно так, как от него требует режиссёр. Геннадию Казанскому и его съёмочной команде удалось сделать свою работу на пять с плюсом.

После успешного дебюта в фильме «Звонят, откройте дверь» на Елену Проклову обратили внимание другие режиссеры. Геннадий Казанский с ходу предложил девочке сыграть Герду в сказке «Снежная королева». От главной роли в одной из самых красивых сказок в истории не отказываются, так что пришлось строгим маме и папе разрешить дочери стать Гердой.

«Как я помню эти эпизоды, когда надо было ехать в карете! – рассказывала актриса. — Мне подавали карету, я ехала в ней по городу к месту съемок. Ощущение от этого я отказываюсь передать словами. Просто — чудо, просто — сказка. «Жить в сказке» — мы часто так говорим. А мне посчастливилось в тринадцать лет узнать, как это на самом деле бывает.

Быть взрослой актрисой и сниматься в фильме-сказке — это все равно удовольствие. Но это не та вера. Я не снималась, я жила в сказке, и это не заменить ничем».
Вячеслав Цюпа еще ребенком снялся в нескольких художественных фильмах, но кинозвездой всесоюзного масштаба стал после исполненной роли Кая. Повзрослевший Вячеслав впоследствии отказался от карьеры артиста.

Последней его киноработой стала роль студента в картине «Белый Бим Черное ухо». Цюпа окончил Московское высшее музыкальное училище им. Гнесиных и факультет музыкального театра ГИТИСа. Сейчас он является художественным руководителем Красноярского музыкального театра и за свою жизнь поставил уже более 40 спектаклей.

Один из любимейших персонажей всех детей в этой картине – маленькая разбойница, которую блистательно исполнила Эра Зиганшина. На момент съемок актрисе было 22 года, и это была ее вторая роль в кино. А первая случилась в картине «Я шагаю по Москве», где она исполнила роль Светы, невесты героя Евгения Стеблова.

Как признается сама Эра Гарафовна, после этой роли она вдруг возомнила себя кинозвездой: «…я отказывалась от большого количества ролей – каких-то нехороших девочек в классе, невоспитанных девушек на заводе. То есть работал стереотип: Маленькая Разбойница, только на современный манер, в советских сценариях.

Я была убеждена, что это все не для меня. Вот «Снежная королева» – это классика, Маленькая Разбойница – это персонаж на все времена, значит, и следующая моя роль должна быть не менее достойной». Зиганшина много и успешно снимается и по сей день.

Короля сыграл неповторимый Евгений Леонов. Эта маленькая роль была несколько необычна для актера, привыкшего играть добросердечных персонажей. Леонов сумел создать незабываемый персонаж Короля. В роли Снежной королевы снялась актриса Наталья Климова, чья кинокарьера тоже была не длинной, но яркой. «Снежная королева» пришлась на пик ее популярности в Советском Союзе.

Созданный ею образ прекрасно соответствовал оригиналу, однако не способствовал росту популярности актрисы: мы знаем лишь несколько сыгранных ею киноролей. После роли ледяной красавицы она сыграла схожих с этим образом героинь – Хозяйку Медной горы в «Сказе Уральских гор» и Весну в «Снегурочке». Последняя роль в кино была в 1968 году. Затем актриса недолгое время проработала в театре, откуда ушла по состоянию здоровья – несколько лет она провела в больницах, перенесла четыре операции, пытаясь вылечить тяжелую форму туберкулеза.

Своеобразным «спецэффектом» в фильме были эпизоды, сделанные с помощью мультипликации, например кадр, в котором Герда летит на вороне. Для современного зрителя, избалованного чудесами компьютерной графики, это выглядит наивно.

Фильм появился на экранах в 1967 году и был очень тепло встречен зрителями.

Елена Проклова призналась, что спустя почти сорок лет вновь получила предложение сниматься в фильме «Снежная королева», но теперь в роли… самой королевы. Режиссер будущей картины Александр Абдулов увидел в этом некий философский смысл: маленькая Герда выросла и, увы, не найдя своей любви, превратилась в Снежную королеву.

«Вместе с Абдуловым мы побывали на Камчатке. Летали на вертолетах и все время восклицали: «Вот здесь Герда бежит, а из этого кратера королева выходит!»»- вспоминает актриса. Но этому проекту не суждено было сбыться…

Все мы с детства помним и любим эту добрую и чудесную сказку! Кто из нас, затаив дыхание, не произносил хоть раз с надеждой магические слова «Снип-снап-снуре-пурре-базелюре»? Кого не пугал в детстве страшный Советник? Кто не восхищался смелой Гердой? Кто не наблюдал с улыбкой за чудесным Сказочником? Пожалуй, трудно найти такого человека. Эта изумительная сказка вряд ли кого-то оставит равнодушным. В этом фильме знаменитая сказка Андерсена обрела новую жизнь. Ее и сейчас с удовольствиям смотрят взрослые и дети!

 

Обсуждение закрыто.