Кому живется лучше — женатому или холостому? Поговорим о плюсах и минусах женитьбы

Статья журналистки и психолога Анны Синаревской.

Мужчины почему-то не очень любят жениться. По крайней мере, очень многие мужчины. Причем, думается мне, это заложено у них в генах, потому что никак иначе я объяснить это не могу.

jenitba-svadebnyi-tort-s-suprugami-300x229[1]

 

Нет, когда мужчина боится серьезных отношений, обязательств и бытовых тягот – это как раз понятно, ведь всем нравится жить легко и в кайф. Но когда взрослый человек живет с другим взрослым человеком несколько лет, каждые выходные ходит с ним покупать мусорные пакеты и моющие средства, регулярно наблюдает его без макияжа, воспитывает с ним общую собаку (а иногда даже ребенка) и берет вскладчину машину, но при это утверждает, что свадьба – это слишком трудный шаг… Чем он труден? Неужели все загсы перенесли в кишащие вооруженными боевиками пустыни Сомали?

Впрочем, я рассуждаю как женщина, которой все эти тонкости мужской психологии не очень понятны. Поэтому делать нечего – придется копаться в душах знакомых и незнакомых представителей сильного пола. Нужно сразу расставить все точки над і: под словом «брак» мы будем подразумевать в том числе и сожительство, которое еще принято называть несуществующим термином «гражданский брак». Конечно, обобщить тут очень трудно, ведь кто-то, живя с женщиной, считает себя свободным мужчиной, а кто-то – семейным человеком. Раз на раз не приходится.

Итак, поговорим о плюсах и минусах женитьбы.

Плюс: устроенный быт. Господа, это банально, но правда: чистые носки, отглаженные брюки, вкусные ужины, чистота в квартире и забитый холодильник – это то, что заставляет чувствовать себя полноценным человеком, а не австралопитеком. Поругавшись в пробке и получив нахлобучку от начальника, как-то особенно приятно возвращаться в свое маленькое царство уюта и покоя, которым так умело может управлять женщина.

Минус: необходимость подстраиваться под партнера. Иногда это очень непросто. На одном из мужских форумов 30-летний художник Павел изливает душу: обитает он, значит, в двухкомнатной квартире, где в одной комнате – мастерская, а в другой – жилая зона. И вот около года назад Павла посетило чувство – познакомился он с красивой, умной и приятной во всех отношениях девушкой, понимающей его с полуслова. Казалось бы, все прекрасно: мужчина в расцвете сил нашел себе подругу жизни и теперь может счастливо жить с ней одним домом. Но не тут-то было. «Она ждет, что я предложу ей поселиться у меня, – пишет художник. – И если бы у меня был большой двухэтажный особняк, я бы уже давно это сделал. Но у меня малогабаритная двушка, в которой я еще и работаю. Иногда ночью. Иногда с музыкой. Иногда сутками напролет. А милая моя имеет вполне стандартный график и по ночам любит спать. Так что я должен либо работать, либо беречь ее сон. О детях я даже думать боюсь – все придется подчинить им. Не уверен, что мне это нужно».

Плюс: переход на новый духовный уровень. Люди, которым повезло счастливо жениться, отмечают, что многие радости прошлой жизни начинают казаться мелкими – появляется что-то более значимое, масштабное, глубокое, сильное. Ты познаешь счастье отдавать, но при этом начинаешь чувствовать себя более полноценным и сильным. Далеко не все согласны с утверждением, что любовь – это слабость. Есть такие чудаки, которые уверены, что преданность, верность, нежность и прочие основы, на которых зиждется супружеский союз мужчины и женщины, превращают тебя в мощную личность. Есть ли основания не верить им?

Минус: ты уже не можешь полностью принадлежать себе. Раньше мой знакомый Андрей жить не мог без опасности и острых ощущений: паркур, прыжки с парашютом, поездки автостопом по разным странам, причем не всегда безопасным. Но вот пару лет назад Андрюша женился, а потом стал отцом. Теперь самое экстремальное его развлечение – катание зимой с горки во дворе. При этом острые ощущения он не разлюбил. «Знаешь, как-то в первую очередь стал не о себе думать, – говорит он. – Сейчас сразу лезет в голову, что если сломаю себе шею, сын останется сиротой. Что жене его потом самой поднимать. А если покалечусь, то кто будет содержать нас всех?» Из слов Андрея можно сделать следующие выводы: женатый человек, а тем более родитель, уже не может ставить на первое место свои желания и капризы, если они могут как-то навредить людям, зависящим от него. Сумасбродить лучше до женитьбы, да и то – в меру.

Плюс: если повезет, получишь друга, любовницу и соратницу в одном лице. Когда пазл складывается, гармония в жизни гарантирована. Надо сказать, получается не у всех, но у некоторых все же получается! И они уверяют, что такие отношения – это то, к чему надо стремиться, то, над чем надо работать. Как? У всех счастливых пар примерно одинаковые рецепты: прощайте друг другу, говорите друг с другом, старайтесь друг для друга, берегите друг друга. Но и для женщины, и для мужчины, пожалуй, главное – дождаться того человека, с которым все вышеперечисленное можно осуществить.

Минус: в браке нужно работать. Это как продолжение предыдущего радужного абзаца. Гармония и единение прямо с разбегу случаются очень редко. Но случаются. Вот прабабушка моя вышла за своего мужа в 22 года, и с тех пор – ни одной ссоры. Все ровно, гладко, на компромиссе – как говорят в деревне, «жалели» они друг друга. Там почему-то этот глагол – синоним слова «любить». Умирая, прадед сказал: «Да, мать, хорошо мы с тобой жили. Наверно, никто из наших сыновей так ладно не проживет». И ведь прав был, такие случаи – редкость. Большинство семейных пар либо тонут в скандалах и конфликтах, либо двигаются к взаимопониманию годами. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. А вдруг судьба окажется благосклонна?

Плюс: вы с любимым человеком официально становитесь родными людьми. Правда, это касается только зарегистрированного брака. Бывают ситуации, когда штамп в паспорте оказывается очень кстати: всякие там документы и формальности любят конкретику и не признают сантиментов. Им не объяснишь, что «для нас бумажка ничего не значит», что «главное – любовь» и что «нам просто лень идти в загс». Пока этих самых «бумажек» и штампа нет, по закону вы друг другу никто. Следовательно, и права у вас соответственные. Исправить все можно одним росчерком пера. Абсолютно безболезненный процесс, временами даже веселый!

В конце хотелось бы заметить: жениться или нет – это сугубо личное дело каждого мужчины. Есть тысячи людей и тысячи ситуаций, так что обобщить не просто трудно – нереально. Главное – живите в гармонии и делайте все по любви. Особенно в случае с женитьбой!

 

 

Обсуждение закрыто.