Легендарные советские фильмы, которые снимали в Крыму

images[3]

Многие и не догадываются, что огромное количество фильмов с морскими и горными пейзажами были сняты вовсе не в Сочи или на Кавказе, а в Крыму! Ниже список из 10 культовых кинолент, снятых на солнечном полуострове.

 

Леонид Гайдай очень любил снимать Крым. В частности, лента, снятая по мотивам книги Булгакова «Иван Васильевич», тоже запечатлела Крымское побережье. В кадрах, где режиссер Якин снимает фильм с Зиной, женой Шурика, видно Ялтинское море.

10 известных фильмов снимавшихся в Крыму (1)

 

О фильме, снимавшемся на 7 лет ранее, в 1966 году, о «Кавказской пленнице» обязательно рассказывают экскурсоводы туристам, решившим посетить гору Демерджи. Вроде бы именно там находится то самое дерево, за которым Трус, Балбес и Бывалый караулили Шурика.

http://crimeabreeze.com/

 

Менее известный советско-шведско-норвежский фильм «Мио, мой Мио» был снят режиссером Владимиром Грамматиковым в Крыму в 1987 году.

10 известных фильмов снимавшихся в Крыму (3)

 

У бухты Ласпи в 1961 году снимался романтичный фильм «Человек-амфибия». Где же еще, как не в Крыму могли снять такие прекрасные морские пейзажи?

10 известных фильмов снимавшихся в Крыму (4)

 

Александр Грин и его «Алые паруса» получили свою экранизацию также благодаря Черному морю в Крыму. На кадрах картины Алупка, Ялта и Коктебель.

10 известных фильмов снимавшихся в Крыму (5)

 

Крым – это советский Голливуд. Одним из многих фильмов, снятых здесь, стала картина «Земля Санникова». Съемка нескольких сцен производилась в Никитской расселине. Фильм был снят в 1973 году.

10 известных фильмов снимавшихся в Крыму (6)

 

Первая экранизация пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», режиссером которой был Эраст Гарин, снималась в небезызвестном Воронцовском дворце.

10 известных фильмов снимавшихся в Крыму (7)

 

Совместное производство СССР и Кубы, кинолента «Всадник без головы», 1973 год, Крым.

10 известных фильмов снимавшихся в Крыму (8)

 

Багдад, который нам показывали в «Волшебной лампе Алладина» 1966 года выпуска целиком и полностью был построен также на Крымском полуострове.

10 известных фильмов снимавшихся в Крыму (9)

 

Элизабет Тейлор, как ни удивительно, тоже снималась в Крыму. А именно в сказке совместного советско-американского производства «Синяя птица» актриса сыграла главную роль.

10 известных фильмов снимавшихся в Крыму (10)

 

 

Обсуждение закрыто.