Лечебные таланты кошек

kot-lechit

В отличие от собак, которые являются энергетическими донорами, кошки забирают у нас отрицательную энергию двух типов: ту, которая получена в течение дня, и особенно ту, которую «излучает» больной орган, когда находится в дисбалансе с организмом. Говоря простым языком, коты лечат болезни, стараясь «залатать» энергетические прорехи нашего биополя.

О том, что кошачье мурчание обладает целебными свойствами, известно практически каждому. Наверняка многие из Вас, имеющих дома четвероногого мурлыку, замечали, как это животное инстинктивно определяет Ваше «больное место». Чаще всего коты устраиваются на ногах. Это неудивительно, ведь именно ноги получают за день самую большую нагрузку и к вечеру начинают «гудеть». Мы расскажем, какие породы лучше всего лечат различные заболевания.

Существует даже отдельная наука, изучающая лечебные свойства кошек –фелинотерапия.

koshka_lekar

Какие коты лечат?

Все кошки обладают способностью забирать отрицательную энергетику, однако все они также имеют свою «специализацию».

К примеру, снять стресс и нервное напряжение, бессонницу и депрессию под силу пушистым кошкам.

Коты с короткой плюшевой шубкой отлично воздействуют на сосуды и сердце, а лысые и гладкошерстные коты лечат болезни желудка и почек.

Проглаживание питомца имеет благотворное воздействие на точки ладоней, которые соответствуют различным органам человека. При этом статическое электричество, образующееся на шерстке, значительно усиливает лечебный эффект этого воздействия.

Мягкое и размеренное мурлыканье является неотъемлемым компонентом лечебных свойств кошек, оно способно успокоить нервы, нормализовать давление и сердечный ритм. А вот кошки породы «ирландская вислоухая» помогут даже справиться с бронхитом.

rebenok-s-kotom

При появлении в семье маленьких детей большинство людей предпочитают расставаться со своими пушистыми любимцами, так как видят в них источник аллергии для малыша. Однако это суждение ошибочно. Исследования ученых доказали, что у детей, в чьих семьях имеются коты, вырабатывается устойчивый иммунитет к различным видам аллергии на шерсть, пух растений и пыльцу.

Во всех вышеперечисленных случаях, когда возникают проблемы со здоровьем, значительно лучше помогут кошки, нежели коты. При этом особи мужского пола – эксперты в помощи при заболеваниях костей (артрит, артроз, радикулит) и различных травмах.

Когда спит в ногах?

Очень часто владельцы котов спрашивают, почему кошки спят в ногах? Что бы это могло значить и есть ли вообще смысл у такого поведения? Ответ, конечно же – да. Как мы уже говорили, эти животные всегда чувствуют, что беспокоит хозяина. При этом сами ноги могут у вас и не болеть, но кот уже на энергетическом уровне понимает, что эта часть тела у вас уязвима.

Вы много ходите, постоянно находитесь на ногах, чувствуете дискомфорт после рабочего дня или, вы ходите все время на каблуках? Тогда не противьтесь, когда ваш пушистый лекарь спит у вас у ног. Таким образом он поможет вам снять усталость и облегчит напряжение суставов.

clip_image002

Когда спит на голове?

Почему кошки спят в ногах разобрались, но вот нормально ли, когда питомец пытается взобраться вам на голову? В этом случае ваш кот опять же попытается вам помочь. Особенно часто кошки спят на голове хозяина, если тот много работает, занимается умственным трудом, большую часть времени проводит в напряжении.

Но здесь стоит быть осторожным. Биотоки кошек не всем одинаково хорошо подходят. Есть случаи, когда после пребывания животного возле головы люди, наоборот, чувствовали боль и дискомфорт. В таком случае не стоит разрешать любимцу находиться слишком рядом у головы, пусть спит рядом.

clip_image003

Когда спит на груди или животе?

У многих заводчиков кот спит часто на животе или на груди. Это, пожалуй, очень частая картина, если не самая частая. Искать каких-то заумных объяснений здесь не стоит, так как, во-первых, на животе очень удобно, там достаточно мягко и комфортно. Во-вторых, мы все неправильно питаемся и у нас часто есть недуги ЖКТ. Так что здесь стоит лишь расслабиться и позволить любимому котику насладиться совместным пребыванием.

Вместе теплее

Многие зоологи и животноводы уверены, что кошки любят спать вместе с хозяином просто потому, что они очень теплолюбивые существа. Если рядом нет уютной батарее или теплой грелки, самое удачное место для сна представляет как раз постель хозяина. Температура тела человека намного выше, чем у окружающих предметов, поэтому ответ очевиден.

clip_image004

Однако, здесь есть одно «но» — не все могут потерпеть соседство своего пушистого любимца. Конечно, это касается больше гигиенической стороны. Ведь кошка ходит по дому, часто лижет лапы, посещает лоток. Если вы не готовы перед сном ей мыть лапки, тогда от соседства в вашей постели лучше отказаться. Пусть спит в корзинке рядом.

Неусыпный надзор

Еще одна версия, которую выдвигают ученые, хотя она и сомнительная, но все же имеет место быть. Здесь все связано с характером кошек, которые любят все контролировать. Вы, наверное, не раз замечали, что часто питомцы выбирают место, которое максимально им позволяет видеть окружающее пространство. А если вы ночью захотите пойти на кухню и съесть кусочек колбаски? «Нет, пропустить такое уж точно невозможно» – думают наши питомцы.

clip_image005

Вечная любовь

А вот настоящие котолюбы, конечно же, оценят эту теорию. Наиболее лирическая, но такая приятная версия заключается в том, что наши питомцы уж очень сильно нас любят и не хотят даже спать врозь. То, что коты очень эгоистичные и самолюбивые, не мешает нам говорить и то, что эти животные умеют любить и дарить свою любовь человеку. Более того, у многих владельцев питомцы ведут себя именно так: они все время ластятся, лижут хозяина и в буквальном смысле слова ходят по пятам. Следовательно, и спать они тоже любят вместе с ним.

 

Обсуждение закрыто.