Парад цветов — Блюменкорсо. Голландия 2022

Блюменкорсо — не просто самый известный в Нидерландах и самый большой в мире цветочный парад. Его создателям удалось радикально изменить представление о цветочных праздниках. Если до того праздники цветов представляли собой в большинстве случаев демонстрацию разнообразных композиций из срезанных и живых растений, то Блюменкорсо возвысил их до уровня подлинного шоу. Перед восхищенными зрителями предстают не корзинки с розами или клумбы с пионами, а фантастические скульптуры высотой 3-4,5 м, сделанные из тысяч цветов.

Каждая фигура установлена на передвижной платформе и медленно проплывает мимо толпы. Динозавры и герои мультфильмов, картины классиков и автомобили — фантазия флористов неистощима. При этом чтобы полюбоваться зрелищем, достаточно оказаться в любой точке маршрута, по которому проходит парад.

Кроме того, Блюменкоро — единственный парад, который может похвалиться композициями из луковичных цветов (гиацинты, тюльпаны и нарциссы). Именно поэтому его называют лицом весны. Никакой другой праздник не похож Блюменкорсо с его атмосферой, яркими красками и восхитительными ароматами.

Каждый парад проходит под своим девизом — в 2022 это будет «Свобода». Но суть парада всегда одна — преклонение перед красотой природы.

И, разумеется, перед мастерством флористов. Голландия, известная во всем мире как «страна тюльпанов», является родиной множества талантливых мастеров, умеющих создать подлинные произведения искусства из такого хрупкого и недолговечного «материала», как живые цветы.

За 3 дня до открытия Блюменкорсо начинает кипеть работа. Большинство туристов предпочитают любоваться готовыми цветочными скульптурами. И приезжают в Нидерланды к началу торжества.  Парад проходит 4 дня и собирает более миллиона зрителей.

Здесь несколько моих фотографий с парада. Это удивительное зрелище.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.