Первое свидание: как понять, что он(а) вам подходит?

Что-делать-чтобы-понравиться-парню[1]

С одной стороны, перспектива первого свидания наполняет нас радостным чувством огромных возможностей. С другой – внушает опасения. Многие из нас могут вспомнить встречу с новым знакомым, который сначала произвел яркое впечатление, однако через некоторое время оказывалось – оно было обманчивым. Психологи выделяют несколько признаков, по которым мы можем лучше понять, насколько человек искренен и готов к отношениям.
Обманчивый юмор
Мы склонны подпадать под обаяние людей с чувством юмора. Шутки повышают нам настроение, а заразительный смех, который передается собеседнику, создает чувство единения. «Многие женщины, готовясь к свиданию вслепую, часто опасаются встретиться с человеком откровенно опасным или неадекватным, – говорит юнгианский аналитик Лев Хегай. – Поэтому они откликаются на юмор как показатель ума и гибкости позиции и особенно ценят самоиронию, которая характерна, как правило, лишь для психически здоровых людей».
Однако исследования психологов Клаудии Брумбаух  и Криса Фрэйли показывают, что за обилием шуток порой скрываются крайне неуверенные в себе люди, которым по тем или иным причинам трудно строить близкие отношения. И свое остроумие они используют для создания иллюзии доверия. «Обратите внимание – не отвлекает ли вас пусть даже блестящее чувство юмора вашего визави от него самого, – говорит семейный психолог и писатель Пэг Стрип. – Уверенный в себе человек, настроенный на отношения, не склонен на первых же встречах к такому маленькому театру одного актера. Это, скорее, ближе тем, кто хочет убедить и партнера, а часто и самого себя в самой способности к сближению».
Ощущение границ
Конечно, встречаться с откровенным молчуном не доставляет удовольствия. Вместе с тем исследования показывают, что излишняя откровенность в самом начале отношений может оказаться предупредительным «красным флажком». «Неуверенные в себе люди склонны обширно делиться информацией на первой же встрече и в целом словоохотливы, – говорит Пэг Стрип. – Такое поведение порой считывается собеседником как открытость и честность с их стороны, но часто это не так. Они нацелены главным образом лишь на себя, свои потребности, и ваш мир им не столь дорог и интересен. При этом тревожные по природе люди могут в какой-то момент казаться более содержательными и глубокими – их истории представляются нам более драматичными, чем у тех, кто чувствует себя более стабильно и защищенно. Однако это лишь в начале знакомства. Когда же между людьми возникают отношения, это постоянное внутреннее беспокойство нашего партнера может оказаться разрушительным для отношений и сложным для принятия».
Правило третьего свидания: самое время заняться сексом
Свидания волнуют, пугают, окрыляют и нервируют. Не всегда выносят груз наших ожиданий и переходят в часы мучительного самоанализа. Становятся фундаментом семейной жизни или… могильной плитой на только что зародившихся отношениях.
Проблему осложняет то, что наши ожидания по поводу романтической встречи порой сильно отличаются от ожиданий партнера. Это показал опрос, проведенный более чем в 25 городах мира1. 28% свиданий доставляют разочарование и лишь 12% перерастают в серьезные отношения. Препятствием ко второй встрече в 64% случаев становится плохой запах изо рта партнера, а в 57% случаев – несоответствие реальной внешности спутника его фотопортрету в профиле социальных сетей.
Другие любопытные факты
1. Себя мы считаем более привлекательными, чем своих партнеров
Исследователи попросили участников оценить привлекательность – свою и своего партнера – по шкале от 0 до 10. Результаты показали, что мы все чрезвычайно самоуверенны. Средняя оценка, которую участники выставляли себе? – 7,3 балла, в то время как партнер удостаивался лишь 6,5 баллов. Выше всех себя ценят жители Лос-Анджелеса – на 8 баллов. Кажется, они автоматически причисляют себя к звездам Голливуда?
2. Самые большие донжуаны – мужчины из Гонконга
Другой вопрос: с каким числом партнеров вы встречаетесь одновременно? Даже в таких мегаполисах, как Нью-Йорк или Лондон, где мобильные приложения вроде Tinder значительно упростили поиск желающих познакомиться, люди отвечали довольно консервативно. В среднем мы встречаемся с одним-тремя партнерами сразу. Исключением стали мужчины из Гонконга: их норма – четыре любовных истории, развивающихся параллельно. Вот у кого стоит поучиться науке планирования и тайм-менеджменту!
3. Самовлюбленные мужчины требуют преданности
Как быстро вы рассчитываете перевести свои романтические отношения в статус эксклюзивных? В среднем через шесть свиданий – так полагает большинство опрошенных. Но только не мужчины Лос-Анджелеса. Они ценят себя так высоко (см. пункт 1), что настаивают на преданности партнерши уже после четвертого свидания! Увы, их намерения не находят поддержки у прекрасного пола: жительницы ЛА (видимо, в силу столь же высокой самооценки) как раз предпочитают свободные отношения, по меньшей мере – до восьмого свидания. Когда в товарищах согласья нет…
4. Магическое число ТРИ
Неизвестно, откуда взялось это «правило третьего свидания», но многие мужчины почему-то берут его за аксиому: если во время третьей встречи не случилось секса, отношения можно заканчивать. Самое странное, что и женщины готовы следовать этому предубеждению, что подтверждают результаты исследования: большинство опрошенных по всему миру действительно убеждены, что третье (точнее, 3,53) свидание с партнером дает зеленый свет дороге в спальню. Все – но только не жительницы Нью-Йорка, потому что…
5. Число ТРИ – не для женщин из Нью-Йорка!
Вы думали, что все любительницы пробежек в Центральном парке столь же раскрепощены и лишены предрассудков, как и героини «Секса в большом городе»? Напрасно. Жительницы Нью-Йорка даже более консервативны, чем жительницы Лондона, исторически слывущие дистантными: решение затащить партнера в постель они оттягивают с третьего-четвертого свидания (в среднем 3,57) до четвертого-пятого (в среднем 4,61). Впрочем, насколько продуктивна подобная задержка для создания прочных отношений, нам пока не известно.

 

Обсуждение закрыто.