Пират Эдвард Тич — прообраз капитана Флинта из книги «Остров сокровищ». Где искать его клад?

 

Edward-Teach-3

Несколько лет назад американские подводные археологи на дне небольшой бухты в устье реки Джеймс-Ривер, что в штате Северная Каролина, нашли под метровым слоем ила обломки парусного корабля «Месть королевы Анны». Этим судном когда-то командовал знаменитый пират Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода. Руководитель экспедиции Уайльд Ремсинг более полугода скрывал от прессы свою находку, справедливо опасаясь, что аквалангисты и искатели сокровищ, а также просто любители «пиратских сувениров» мгновенно растащат не только содержимое трюмов, но и сам затонувший корабль. Но вечно хранить тайну тоже было нельзя. Когда пресса и телевидение сообщили о находке Ремсинга, толпы туристов буквально облепили побережье.

 Фурия с фитилями в бороде

 

Интерес, который вызвала находка пиратского корабля у обывателей, отнюдь не случаен. Литературоведы утверждают, что именно Эдвард Тич послужил прототипом капитана Флинта из романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ».

Это был воистину ужасный человек. Он долгие годы держал в страхе западное побережье Северной Америки: Северную Каролину и Виргинию. Хроники сообщают, что для устрашения своих врагов Эдвард Тич вплетал в свою огромную иссиня-черную бороду фитили из пеньки. Потом пират бросался в бой с пылающей бородой. Одновременно он стрелял из множества пистолетов, которые носил на поясе и в карманах, рычал и извергал проклятия, как сам дьявол. Все это вкупе с его диким взглядом делало Черную Бороду таким страшным, что невозможно было себе представить, что в преисподней проживают еще более ужасающие чудовища.

За свою жизнь пират сменил 26 жен. Всякий раз, проведя с очередной супругой первую брачную ночь, наутро Черная Борода приглашал пять или шесть компаньонов и в своем присутствии заставлял бедняжку ложиться с ними в постель по очереди. Кроме собственных жен, это животное зачастую пользовалось «услугами» супруг своих пленников и дружественных плантаторов, чей статус, судя по хроникам, мало отличался от положения невольников.
Пират называл себя Эдвард Тич и говорил, что он вышел прямо из ада. Но некоторые исследователи полагают, что его настоящая фамилия была Драммонд и что родился Эдвард в Бристоле в зажиточной семье. Будущий пират получил образование, позволявшее ему бегло читать и писать. Известно также, что частенько Черная Борода называл себя «мстителем испанских морей». Однако за кого или за что он мстил согражданам англичанам, остается загадкой.

От Ямайки до Чарльстона

 

Впервые в документах имя Тича упоминается около 1713 года, когда он был моряком Королевского флота и участвовал в войне с Францией. Три года спустя он уже командовал 40-пушечным кораблем «Месть королевы Анны». Неизвестны ни обстоятельства, при которых он завладел этим кораблем, ни причины, по которым Эдвард Тич объединился с пиратом Робертом Хорниголдом, занимавшимся разбоем в Карибском море и у берегов Северной Америки. Новоявленные друзья ограбили несколько британских и французских судов, после чего их пути разошлись.

Черная Борода захватил еще несколько судов и ухитрился пополнить свой экипаж, который стал насчитывать 300 отпетых головорезов. На зиму его корабль пришвартовался в заливе Окракок близ города Бат в Северной Каролине. Тич хорошо понимал, что этот городок с населением восемь тысяч человек является великолепным убежищем для кораблей, идущих из Атлантики в залив Пимлико, а колонисты готовы платить за пиратскую добычу больше, чем профессиональные скупщики на Багамах.

С марта 1718 года Эдвард Тич вновь перешел к активным действиям. Его шайка то терроризировала корабли, проходящие через воды Гондурасского залива и окрестности острова Ямайка, то блокировала порт Чарльстон, то грабила торговые суда близ Бермудских островов. Почти всякий раз пираты захватывали богатую добычу. А вот от губернатора Чарльстона они потребовали лишь медицинскую аптечку и некоторые лекарства на общую сумму менее 400 фунтов. Жители города недоумевали, почему Черная Борода удовлетворился столь незначительным выкупом. Впрочем, тот факт, что Тич в числе прочих медицинских препаратов потребовал ртуть, которую в те времена использовали для лечения сифилиса, наводил чарльстонцев на определенные мысли.

Возвращение в Бат

В порту Бат, где морских разбойников вновь встретили вполне благожелательно, Тич был готов обосноваться надолго. Он посетил губернатора по фамилии Иден и преподнес ему щедрый подарок в виде 60 ящиков сахара, что явно поспособствовало тому, что сие официальное лицо сочло возможным «простить» Черной Бороде пиратские проступки.

Вскоре пират женился на шестнадцатилетней дочери одного из плантаторов, и его щедро угощало местное дворянство. Он в благодарность устраивал для местного общества приемы в своем только что купленном доме, находившемся неподалеку от особняка губернатора. Порой он выходил на своем пиратском корабле в море, для того чтобы курсировать между островами и грабить встречные суда.

Зная, что мистер Иден ходит в друзьях с Тичем, владельцы торговых судов решили искать правду в соседней Виргинии. Мистер Спотсвуд, губернатор этого штата, начал переговоры с капитанами военных кораблей «Жемчужина» и «Лима», которые бросили якорь в одном из портов провинции. В конечном счете, переговоры принесли определенные результаты. Было решено, что губернатор наймет два небольших шлюпа, чтобы укомплектовать их людьми с военных кораблей, а командование отрядом будет поручено лейтенанту Роберту Мэйнарду, первому офицеру «Жемчужины». Шлюпы были снабжены всевозможными боеприпасами в большом количестве, но артиллерии не имели. Кроме того, Спотсвуд издал прокламацию, обещавшую за голову капитана Тича 100 фунтов стерлингов, если «для губернатора и совета будет очевидно, что пират действительно убит».

Схватка без компромиссов

Несмотря на все предосторожности, губернатор Иден сумел предупредить Тича о грозящей ему опасности. Черная Борода провел ночь накануне боя, распивая вино с хозяином какого-то торгового шлюпа. 22 ноября 1718 года поутру шлюпы лейтенанта Мэйнарда атаковали корабль Черной Бороды. Началась абордажная схватка. Лейтенант Мэйнард предусмотрительно приказал большинству своих людей укрыться в трюмах. Пираты бросили на палубу шлюпа Мэйнарда несколько самодельных гранат: бутылки, наполненные порохом, кусками железа и свинцовой картечью. Пока дым от взрывов не рассеялся, разбойники попрыгали на палубу противника.
Тут из трюмов выскользнули люди Мэйнарда, и начался ожесточенный бой. В какой-то момент Эдвард Тич едва не убил лейтенанта Мэйнарда своим огромным палашом, но один из солдат вовремя разрядил пистолет в шею пирата. Еще одну пулю Черная Борода получил из оружия лейтенанта. Как позже утверждали очевидцы, неистовый пират продолжал драться, получив 25 ран, в том числе пять огнестрельных. Он упал замертво, перезаряжая свой пистолет.
Роберт Мэйнард вернулся из похода весь израненный. Говорили, что в ожесточенном бою он получил две дюжины ран – практически столько же, сколько ужасный капитан Эдвард Тич. Но лейтенанта от морского разбойника выгодно отличало то, что он сумел остаться в живых. Победитель пригвоздил голову капитана Тича к бушприту своего победоносного шлюпа.

Куда он спрятал сокровища?

Большинство захваченных в плен пиратов попали на виселицу. На корабле Черной Бороды были найдены бумаги, среди которых обнаружился договор, заключенный между пиратом, губернатором Иденом и некоторыми торговцами из Нью-Йорка. Разразился скандал. Но ужасному пирату уже не было до этого дела. Он был мертв, а его сокровища покоились на одном из бесчисленных островков у побережья.
Исследователи истории пиратства порой считают, что именно Черная Борода со своими подручными соорудил немыслимой сложности тайник на острове Оук близ побережья канадской провинции Новая Шотландия. Среди людей, пытавшихся извлечь на свет божий драгоценности с этого острова, был даже будущий президент США Франклин Делано Рузвельт. Еще в 1804 году искатели сокровищ раскопали «денежный колодец» до глубины 30 метров, после чего в него хлынула морская вода. С годами в этот тайник с дубовым срубом колодезного
типа и встречающимися прослойками древесного угля, кокосовой стружки и дубовыми перекрытиями углубились еще, но до сокровищ так и не добрались. Недаром, наверное, Эдвард Тич любил повторять: «Я закопал свое золото там, где найти его смогу или я сам, или сатана!»

Обсуждение закрыто.