Прекрасный Красный цвет. Чем он привлекает?

clip_image001

Красный цвет по сравнению с другими цветами называется чаще всего, если испытуемому предлагается назвать свой любимый цвет. Он сопровождал человека на его пути с древнейших времен в виде окиси железа (красный мел) и постоянно применялся даже в пещерной живописи ледникового периода.

Еще неандертальцы посыпали усопших этим красящим веществом, чтобы вернуть им «теплую» окраску крови и жизни. Повсеместно красный цвет считался агрессивным, наполненным жизнью и заряженным энергией, родственным огню и намекающим как на любовь, так и на борьбу не на жизнь, а на смерть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меланхолическим характерам, концентрирующимся на своем внутреннем мире, он кажется назойливым и отталкивающим. Поэтому и в символике известны разные толкования этого цвета. В Древнем Египте позитивное значение у него было только в «красной короне» нижнеегипетской дельты, но обычно он связывался с дьявольским богом Сутехом (Сетом) и враждебным змеем Апопом. В папирусах эти имена писались красными чернилами; окрашенных в красноватый цвет животных, например собак, ненавидели, так как этот цвет всегда ассоциировался с насилием.

clip_image003

В древнемексиканском искусстве красный цвет применялся редко, например, только для изображения крови, солнца или огня, в абстрактной форме для воспроизведения кожи. У майя он изображал восток, у высокогорных племен Древней Мексики — юг; точно так же в Древнем Китае, где красный цвет (хун) был священной оживляющей краской династии Хоу (1050— 256 до н.э.).

x_951eaf21

Благодаря этому красные знамена коммунистического Китая кажутся словно предвосхищенными заранее. Красным был цвет бога счастья, дающего богатство. Сочетание красного и зеленого, воспринимаемое в Европе как жесткое и агрессивное, в Китае обладало выразительностью живости, например в сочетаниях «зеленых чулок с красной юбкой» у молодых девушек и красных ламп с зеленым вином в гостинице.

clip_image004

Напротив, мужчин, перенапрягшихся в супружеской любви, называли «краснолицыми», им должна была предстоять ранняя смерть. В традиционном христианском искусстве красный был цветом жертвенной крови Христа и мученика, ревностной любви (например, в одеянии Иоанна, любимого апостола Иисуса) и пламени, как в Троицын день, Святого Духа.

clip_image005

Фиолетово-красный должен указывать на то, что его носители были готовы к жертвенной смерти во имя церкви. Но в красное одевались также порочные женщины, часто в красный цвет окрашивали и разрисовывали языческих идолов. В Апокалипсисе Иоанна «великая вавилонская блудница», мать распутниц и мерзость земли, «одетая в пурпур и багрянец», и она скачет верхом на восьмиголовом чудовище, «багряно-красном животном наполненного богохульствами». Следовательно, красный цвет стал также цветом ада и дьявола так же, как относящиеся к этой сфере животные, например лис и белка. Позитивное впечатление производит цвет в картинах Создателя и воскресшего Христа. В красном облачении он появляется в дни праздников мучеников, Святого Духа и страстей Господних.

80313

В народной символике красный цвет — цвет любви (например, цветов, в первую очередь роз), а также жизни («сегодня красный, завтра мертвый») и гнева («смотреть сквозь красную пелену). Красный свет фонарей в ночных заведениях является намеком на интимность и проституцию, в качестве дорожного знака — указание, принуждающее остановиться, и прочие опасности для жизни. В бое быков красный цвет должен вызвать раздражение животного, посвященного смерти, и возбудить его агрессивность, хотя неясно, способен ли бык видеть цвет так, как человек (скорее его возбуждает движение мулеты, чем цвет).

clip_image007

В алхимии красный цвет связан с белым в дуалистическую систему и символизирует материальный принцип серы, горящее. Эта полярность, возможно, связана с античным учением о зачатии, согласно которому новая жизнь возникает там, где кровь (менструальная кровь) соединяется с белой спермой, таким образом оба цвета вместе соединились с символикой созидания.

clip_image008

У свободных каменщиков красный цвет означает систему высшей степени «Шотландского ритуала», в противоположность «голубому» у иоаннитов с тремя степенями (ученик, подмастерье, мастер).

clip_image009

В глубинной психологии красный цвет (по Аеппли), например, в снах, дает некоторую информацию о смысловой функции. «Там, где вспыхивает красный цвет, душа готова к действию, происходит завоевание и наступают страдания, там самопожертвование, подавленность, то есть прежде всего чувственное отношение».

v3khbkh2k1qak12n

clip_image011

clip_image012

clip_image013

167

SOOJS5Zc8x4

1_5254fe0abfc005254fe0abfc3a

 

Обсуждение закрыто.