Замок Дорверт — один из старейших в Голландии

 

В Нидерландской провинции Гелдерланд, недалеко от города Арнем, в пойме Рейна стоит знаменитый замок Дорверт.

За свою долгую и богатую событиями жизнь он пережил множество реконструкций и перестроек, а также был домом для множества благородных жителей, в том числе для одной замечательной женщины, о которой был написан знаменитый роман.

 

Для того, чтобы познакомиться с его первыми жителями, мы должны вернуться в Средневековье, когда рыцарь Беренд ван Доренверт в 1250 году построил на берегу Рейна замок. Он был еще очень небольшим, деревянным и имел всего лишь одну башню. Через десять лет в результате конфликта рыцаря с соседним графом первый замок Дорверт был сожжен, а сам ван Доренверт наказан за то, что терроризировал суда, проходящие по Рейну.

 

Лишь в 1280 году потомок Беренда ван Доренверта заново отстроил замок своего предшественника, но сделал его более мощным, большим и надежным. В 1430 по 1677 годы замок неоднократно перепродавался, и каждый последующий владелец перестраивал замок, делая его все более основательным и неприступным. Были построены несколько башен, укреплены стены, а внутренние помещения замка с каждой реконструкцией становились все комфортнее и богаче.

 

Однако один из хозяев Дорверта, Йохан Винсен ван Оббендорф не рассчитал своих сил и финансовых возможностей, так что был вынужден в 1677 году продать свой замок главному кредитору — графу Антону Ольденбургу, датскому дворянину, представителю одного из самых влиятельных европейских дворянских домов.

Самым известным жителем замка Дорверт была Шарлотта София Ольденбург Бентинк (1715-1800). Потомок графа Антона, она короткое время была женой графа Уильяма Бентинка, владельца Дорверта.Для своего времени она была необычно женщиной. Независимая и импульсивная, в наше время она бы снискала славу феминистки. Она вела активную общественную жизнь, ее романы были известны всей Европе, а сама она была желанным гостем европейских королевских дворов.

 

К ней приезжал, чтобы познакомиться великий Вольтер, с которым она долгое время вела переписку. Времени в замке она проводила немного, находясь в постоянных путешествиях, однако до конца жизни считалась его хозяйкой. В 1978 году нидерландская писательница Хелла Хаас увековечила имя Шарлотты Софии в ставшем известном романе «Госпожа Бентинк», который выдержал несколько переизданий и был награжден французской премией за лучшую иностранную книгу.

В 1837 году замок купил барон ван Бракель, который озаботился модернизацией Дорверта, в перестройку которого на современный лад вложил значительные средства. При этом барон стремился сохранить и историческую уникальность своего нового жилища. Однако после его смерти ни один из девяти его детей не проявил интереса к замку, семья ван Бракеля вернулась в свои прежние владения, а замок начал постепенно приходить в упадок.

В конце XIX века в Нидерландах все больше внимания стало уделяться восстановлению исторических зданий, замков и дворцов по всей стране. В замке Дорверт археологические работы провел известный голландский военный, коллекционер и энтузиаст истории Ф. Хофер, который настоял на восстановлении замка. В 1910 году он составил план реставрации, в котором ему активно помогал знаменитый архитектор Питер Кёйперс.

Перед самым началом Второй Мировой войны восстановление Дорверта была почти закончено. Однако все усилия пошли прахом. Замок находился в нескольких километрах от города Арнем, в окрестностях которого в 1944 году велись тяжелейшие бои. Немецкие бомбардировки и артиллерийские обстрелы союзников уничтожили большую часть уже почти восстановленного Дорверта. В 1956 году в очередной раз начались восстановительные работы, которые продолжались в течение 37 лет.

В 1983 все работы были окончены, три года спустя принцесса Нидерландов Юлиана открыла его двери для всех желающих. Замок можно посетить как в составе туристической группы, так и самостоятельно.

***

 

 

 

 

 

 

В портретах прежних владельцев живут их души…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждое последнее воскресенье месяца комнаты замка оживают… Здесь появляются живые герои прежних времен: кухарка, служанка и госпожа Шарлотта… Которая часто сидела у окна — скучая и тоскуя…

 

 

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.