Лучшие друзья девушек…

 

268775063

В переводе с французского слово «бриллиант» означает «блестящий, сияющий». Бриллиант известен как талисман власти, богатства, успеха, супружеской любви и верности . Это благородный камень называли царем камней, камнем богов, осколком далеких светил…

Пожалуй откроет наш список «бриллиантовых»знаменитостей  не менее знаменитая Мерилин Монро. Её знаменитая реплика: «Лучшие друзья девушек – бриллианты» и любовь к этим камушкам принесли ей почетный диплом от академии ювелирного искусства США с надписью «Лучшей подруге бриллиантов».

Мерилин была эталоном роскоши и гламура золотого Голливуда. Меховые манто, горжетки, бархатные платья с глубоким декольте, яркая помада и золотые локоны и конечно же бриллиантры! Одно из самых дорогих украшений когда-либо подаренных  принадлежит Мерилин, это платиновое «Колье вечности» с 35 бриллиантами  которое преподнёс ей её второй муж Джо Димаджио.

clip_image001

Продолжит наш список великая и несравненная Элизабет Тейлор. Долгое время по эскизам актрисы ювелирные дома изготавливали ей уникальные украшения пока Элизабет не основала свой собственный дом «Taylor Jewelry», который выпускает изысканные изделия от Элизабет. Авторитетные ювелиры уверяют что в ювелирном деле эта дамочка не менее талантлива чем в киноискусстве.

Её шутливо называют коллекционершей мужей и бриллиантов, хотя вторые занимают первое мество в её сердце, она без ума от изумрудов и алмазов. Именно с Элизабет Тейлор связанно одно из самых дорогих украшений. Ричард Бартон приобрел кольцо от Cartier весом в 69,42 карата не поскупившись отдать за него более одного миллиона далларов (в 1968 году!) и преподнести его своей обожаемой Элизабет.

clip_image002

Ранее это кольцо привлекло внимание «золотого грека» — Аристотеля Онассиса, он хотел его купить для Жаклин Кеннеди… однако видно пожадничал столь крупную сумму.

Бриллианты Дженифер Лопез буквально предсказывали события грядущие в личной жизни певицы.

Так подаренное Беном Аффлеком обручальное кольцо с розовым бриллиантом в 2003 году было случайно смыто в раковину в одном из лос-анджелсских ресторанов. Конечно кольцо бравые сантехники достали после шума поднятого певицей.. однако чем не примера.. если учесть что и второе кольцо было забыто в ванной комнате отеля на Манхэттене.  Отношения между Аффлеком и Лопез вскоре совсем расстроились и в конечном итоге они разошлись.

clip_image003

Если подаренное украшение вечно терялось или забывалось где-то , Джен говорит что это было как знамение.
Нынешний супруг красотки подарил любимой обручальное кольцо с крупным бриллиантом окруженного мелкой россыпью маленьких бриллиантиков что если верить теории Джен принесло ей семейное счасть и детишек.

Следующей в нашем бриллиантовом списке Виктория Бекхэм, которая в 2005 году , на свое тридцатилетие получила в подарок от своего любимого мужа шикарнейший темно-розовый бриллиант в 10 карат за который Дэвид выложил 1 миллион 800 тысяч долларов.  На бриллианты тоже есть некая мода , если раньше все сходили сума от прозрачных «бриллиантов чистой воды» то сейчас в моде цветные камни с природным оттенком. Самыми дорогими считаются именно розовые бриллианты, цена такого камня от миллиона долларов и выше.

clip_image004

В целом Дэвиэ Бекхэм  очень щедрый супруг, не каждый богатый мужчина так балует свою жену. Известно что Вики сходит сума по сумкам люксовых брендов , в её коллекции не менее 300 сумочек и сумок , но «жемчужиной» этой коллекции является сумка подареная её драгоценным мужем на Рождество 2008 года — это сумка Himalayan Birkin, она расшита бриллиантами и существует всего в трех экземплярах. Ну что сказать ? Повезло Вики!

Далее  следует знаменитый по блокбастеру «Титаник» бриллиантовый кулон «Сердце океана». Его прототипом стал вполне реальный но печально известный бриллиант Хоупа. Своим название он обязан одному из своих владельцев. Но начнем с самого начала.

clip_image005

Этот шикарный темно-синий бриллиант был получен из алмаза  найденного в Индии в 1668 году. По легенде он приносил несчастья своим владельцам. Первым его хозяином был французский король Людовик XIV , бриллиант был у него украден . Второму хозяину он принес гибель сына и полное разорение, им был лондонский банкир Генри Хоуп.

Его вес 45,52 карата , он прошел три огранки и его стоимость зашкаливает за  200 миллионов долларов. На сегодняшний день он выставлен как экспонат в Смитсоновском музее которому он принадлежит с 1958 года.

Знаменитый бриллиант «Тиффани» связан как нетрудно догадаться с Одри Хепберн . Её героиня Холли  из киноленты «Завтрак у Тиффани» (1961) наивная девушка , для которой витрина магазина Tiffany это окно в мечту. В своих фантазиях она представляет себе богатого принца который распахнет перед ней двери Tiffany и осыплет её бриллиантами.

clip_image006

Одри Хепберн не раз говорила в своих интервью что это одна из самых значимых ролей в её кинокарьере. Компания Tiffany & Co доверила своё сокровище Одри для светского приёма организатором которого была сама компания.

Сам бриллиант был найден в Африке в 1878 году, это один из наиболее крупных желтых бриллиантов , его вес составляет 128,51 карата . Ювелиры Tiffany поместили бриллиант в брошь «Птица на скале» который сегодня занимает место в витрине  магазина Tiffany в  Нью — Йорке, в том самом к которому каждое утро бежала Холли.

Великая оперная дива Мария Каллас  обожала драгоценные украшения, в её коллекции были сапфиры, бриллианты, изумруды, рубины. Они помогали ей забыть нищету юности , они поднимали её самооценку, из толстой , близорукой девушки она превратилась в богиню оперы, в блистательную женщину.

clip_image007

Она себя баловала все новыми и новыми украшениями. Самым интересным предметом её коллекции является платиновое кольцо с эрко-синим бриллиантом. Это кольцо ушло с аукциона «Сотбис» за 340 тысяч долларов в 2004 году,  его вес был 11,71 карата.

Знаменитые поклонники бриллиантов в наше время это Элтон Джон , Дэвид Бекхэм, Тото Кутуньо , Майкл Джексон . На рекламе мужских украшений с бриллиантами зарабатывают такие знаменитости как Пирс Броснан , Дима Билам, Олег Меньшиков.

Трудно поверить но раньше бриллианты украшали исключительно мужчин.  Его носили короли, цри,императоры,  князья, султаны ‚военачальники, шахи, а также высокопоставленные дворяне и жрецы. В женские ручки он попал где-то в середине  XV столетия. По преданию,  фаворитка короля Франции Карла VII Агнесса Сорель, первой из дам надела бриллианты.

Бриллиант считали своим талисманом французские короли, Наполеон, Юлий Цезарь  известные политики, писатели, философы, художники.

clip_image008

Мадонна тоже не отстает от остальных участников нашего списка . Она страстная поклонница бриллиантов ювелирного дома Chopard.
В день свадьбы с режиссером Гаем Ричи на голове Мадонны красовалась антикварная тиара 1910 года стоимостью в 300 тысяч долларов . На изготовление этой тиары было затрачено 750 бриллиантов общим весом в 78 каратов.

Ещё одно украшение которое не осталось незамеченным  — бриллиантовое эксклюзивное колье  заказанное у Chopard для своего гастрольного тура.  Название хита «Hung Up» ювелиры превратили в оригинальную подвеску из белого золота и бриллиантов.

На шоу Дэвида Леттермэна Мадонна пришла с накладными норковыми ресничками с бриллиантами которые она взяла напрокат у дизайнера Сол Рафаэль. В ювелирной шкатулке эпатажной Мадонны также присутствуют милые бриллиантовые наручники .

clip_image009

В ночь на Рождество 1956 года , Грейс Келли ответила согласием на предложение руки и сердца принцу княжества Монако Ренье III Гримальди .

Принц преподнес своей принцессе обручальное кольцо из белого золота и бриллиантом весом в 12 карат , а на свадьбу Грейс получила бриллиантовое ожерелье  и тиару с рубинами выполненную ювелирами Van Cleef&Arpels. В аристократических кругах , бриллиант это символ любви и обручения и принц выбирал только самые изысканные и лучшие украшения для своей возлюбленной.

Однако скромная Грейс Келли предпочитала жемчуг бриллиантам, считала последние слишком претенциозными украшениями. Она призналась в этом лишь после рождения дочери Каролины. «Княгине нельзя без драгоценностей», – удивился князь Ренье. «Подари мне жемчуг», – попросила Грейс. Классическая жемчужная ниточка с золотой застежкой и по сей день не выходит из моды.

clip_image010

 

Обсуждение закрыто.