Несколько любопытных фактов о Франции

франция

Франция официально известна под названием «Французская Республика». Её основная территория находится в Западной Европе. Франции принадлежат также острова и другие земли, лежащие в различных континентах. Территория, расположенная в Западной Европе, является центральной, обычно её называют гексагоном (шестиугольником) из-за её шестиугольной формы. Центральная Франция простирается от Средиземного моря до Северного моря через Английский канал, а также от Рейна до Атлантического океана. Площадь Французской Республики составляет около 560 кв. км.

Французскую Республику окружают такие страны, как Германия, Люксембург, Бельгия, Италия, Монако, Испания и Андорра. Заморские департаменты Франции также граничат с Суринамом, Бразилией и Антильскими островами (Нидерланды).

Столицей Франции является город Париж. Другие известные французские города – Лион, Тулуза, Ницца, Ренн, Лилль, Марсель и Бордо. Название всемирно известного вина «Бордо» связывают именно с этим городом. В Бордо имеется много винных регионов.

paris_night-light-view

Франция была первой страной, принявшей международную систему единиц. Во французских школах изучается британский вариант английского языка.

Франция – развитая страна, которая по уровню экономики занимает шестое место в мире. По объему импорта она занимает шестое место, а по объему экспорта – пятое место в мире. Кроме того, Франция является вторым крупнейшим в мире получателем прямых иностранных инвестиций в ряду стран-членов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Из всех стран Большой Семерки Франция считается лидером по производительности труда.

Франция также входит в состав таких организаций, как ВТО, ООН, Секретариат Тихоокеанского Сообщества и Комиссия Индийского Океана. Эта страна является неполным членом НАТО и ассоциированным членом Ассоциации Карибских Государств (АКГ). Во Франции размещаются штаб-квартиры ЮНЕСКО, ОЭСР, Интерпола, а также Международного Бюро Мер и Весов.

ss-090722-paris-01ss_full-800x533

Франция пользуется гражданской правовой системой. Основы французского законодательства были заложены ещё Наполеоновским кодексом. Право во Франции можно разделить на две большие группы – публичное право и частное право. К частному праву, главным образом, относятся уголовное и гражданское право, а к публичному – конституционное и административное право. Французское законодательство не признает законов о богохульстве.

Вооруженные силы Франции делятся на четыре департамента – Армия, Военно-Морской Флот, Военно-Воздушные Силы и Военная Полиция. В Вооруженных силах Франции насчитывается не менее 359 000 военнослужащих. Франция расходует на вооружение почти 2,5 процента своего ВВП. Большая часть военного оборудования производится во Франции, к самым значительным экземплярам относятся авианосец «Шарль де Голль», противокорабельная ракета «Exocet» и истребитель «Rafale».

Считается, что готическое искусство и архитектура барокко зародились именно во Франции. Не случайно готическое искусство на раннем этапе называлось «французским искусством». Поэтому на территории страны находится так много знаменитых на весь мир и престижных готических шедевров, представленных в базиликах и соборах.

francia

До конца Средних веков французский язык не представлял собой единую систему. Он был разделен на несколько диалектов. Почти каждый писатель имел свои грамматические правила. Французская поэзия и литература достигли своего пика в течение 18 — 20 столетий. «Золушка», «Спящая Красавица» и «Синяя Борода» появились на свет именно в тот период. Эти сказки были написаны знаменитым писателем Шарлем Перро.

Кроме того, значительным вкладом Франции в мировую литературу и культурное наследие стали произведения «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», «Горбун из Нотр-Дама» и «Двадцать тысяч лье под водой». Роман «Призрак оперы», написанный в 20-м веке Гастоном Леруа, наверное, является одним из наиболее известных произведений современной французской литературы. Сегодня самой значительной наградой в области французской литературы является Гонкуровская премия (Prix Goncourt).

Эйфелева башня была построена специально для Всемирной выставки 1889 года и служила ей входной аркой. По плану её должны были демонтировать через 20 лет. Однако вскоре началась эпоха радио, и благодаря установке антенн радио-телеграфа Эйфелева башня была спасена.

frantsiya

Королеве Франции Марии-Антуанетте приписывают фразу «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», которую она якобы произнесла, узнав, что крестьяне голодают. Но впервые эту фразу записал Жан-Жак Руссо ещё до рождения Марии-Антуанетты. Видимо, её сказала какая-то другая королева или принцесса, но кто именно, однозначного ответа нет.

Когда кто-то уходит, не прощаясь, мы употребляем выражение «ушёл по-английски». Хотя в оригинале эту идиому придумали сами англичане, а звучала она как ‘to take French leave’ («уйти по-французски»). Появилась она в период Семилетней войны в 18 веке в насмешку над французскими солдатами, самовольно покидавшими расположение части. Тогда же французы скопировали это выражение, но уже в отношении англичан, и в этом виде оно закрепилось в русском языке.

Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в большинстве случаев «да» или «нет». Продолжение книги под названием «Двадцать лет спустя» оплачивалось уже пословно, и Гримо стал чуть более разговорчивым.

6115

Человек, которому отрубают голову, испытывает боль ещё в течение нескольких секунд, даже при использовании гильотины. В 1905 году во Франции был проведён эксперимент, когда врач спустя несколько секунд после очередного отрубания головы назвал казнённого мужчину по имени. В ответ на лице поднялись веки, зрачки сфокусировались на докторе, и затем глаза закрылись вновь.

Изобретателем шампанского многие считают французского монаха Пьера Дом Периньона, однако это далеко от истины. Он разработал много техник, которые и сейчас применяются производителями шампанского в процессе изготовления начального вина, однако пузырьки в вине считал признаком брака. А ключевую роль в популяризации пузырящегося вина сыграли англичане.

Они импортировали вина из провинции Шампань, а затем переливали их из бочек в бутылки с пробкой из пробкового дерева (чего французы тогда не знали). После возобновления процесса ферментации в бутылках начинал образовываться углекислый газ, и вино в открытых бутылках пузырилось, что очень понравилось англичанам.

Vineyard

В 1974 году египтологи обнаружили, что мумия фараона Рамзеса II быстро портится. Было принято решение немедленно везти её самолётом во Францию для экспертизы, для чего мумии оформили современный египетский паспорт, а в графе «род занятий» написали «король (скончавшийся)». В Париже мумию встречали со всеми военными почестями, полагающимися королям.

В 1795 году французская армия провела уникальную операцию — кавалерийскую атаку на флот противника. Во время военных действий в Нидерландах французы заметили, что до стоящих на рейде голландских кораблей можно дойти по льду из-за необычайно холодной зимы. Разработанный план штурма был выполнен одним гусарским полком, захватившим 14 линейных кораблей и несколько торговых судов без единого выстрела.

Профессор анатомии Гильотен был противником смертной казни. Однако поскольку отменить её было не в его силах, он выступал за более «гуманный» способ казни, нежели распространённые тогда сжигание на костре или четвертование. Машину, почти не причиняющую боль при казни, в итоге сконструировал другой человек, но название «гильотина» она получила именно в честь Гильотена.

Joseph-Ignace_Guillotin(2)

Несмотря на распространённый миф, Гильотен не попал под гильотину сам, а умер от старости. После этого члены его семьи просили правительство изменить название гильотины. Получив отказ, семья сменила фамилию.

Французская певица Эдит Пиаф в период оккупации выступала в лагерях для военнопленных на территории Германии, после которых фотографировалась на память с ними и немецкими офицерами. Затем в Париже лица военнопленных вырезали и вклеивали в фальшивые документы. Пиаф ехала в лагерь с повторным визитом и тайно провозила эти паспорта, с которыми некоторым пленным удавалось бежать.

Когда французская революционная толпа захватывала Бастилию, там содержалось под стражей всего 7 человек.

Французский писатель и юморист Альфонс Алле за четверть века до Казимира Малевича написал чёрный квадрат — картину под названием «Битва негров в пещере глубокой ночью». Также он почти на семьдесят лет предвосхитил минималистическую музыкальную пьесу из одной тишины «4’33»» Джона Кейджа своим аналогичным произведением «Траурный марш для похорон великого глухого».

В современном французском языке встречается двойное написание слова «водка»: wodka — для польской и vodka — для русской.

wine

Когда мы говорим о Франции, традиционно вспоминаем о винах, сыре и Эйфелевой башне. Но есть и другие интересные факты, о которых знает не каждый;)
Итак..

В 2010 году была зафиксирована рекордная цена одного грамма сушёного трюфеля — 17 долларов, что примерно в полтора раза выше стоимости одного грамма золота на мировом рынке. Выдающиеся экземпляры продаются не абы как, а с аукциона, на который специально съезжаются рестораторы чуть ли не со всего мира. В замке Castello Grinzane Cavour неподалёку от пьемонтского города Альба четыре килограмма гигантских белых трюфелей было продано нескольким китайским покупателям за 30 000 фунтов.

Слова «суфле» и «суфлёр» имеют мало общего по значению, но происходят оба от французского «souffle» (выдох, дуновение). Суфле названо так потому, что оно лёгкое и воздушное, а суфлёр — потому что он должен подсказывать актёрам очень тихо.

Оригинальный рецепт салата «Оливье», изобретённого в XIX веке жившим в Москве французским поваром Люсьеном Оливье, утерян. В 1904 году рецептура приготовления салата была примерно воспроизведена: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.

Французский артист Мишель Лотито прославился тем, что ел абсолютно несъедобные вещи. На своих представлениях он поглощал велосипеды, телевизоры и другие предметы из стекла, металла и резины. Однажды он разобрал самолёт Цессна 150 и за два года съел его по частям. Перед выступлением он «смазывал» желудок минеральным маслом, а во время процесса пил большое количество воды. Подсчитано, что за свою карьеру он поглотил около тонны металла.

Во Франции огромное количество национальных кухонь — 22 (по числу регионов), которые зависят от того, какие продукты где производятся и произрастают. Французы, как известно, не просто умеют, но любят готовить правильно и вкусно совершенно простые, на первый взгляд, блюда. Так, если вы будете каждый день питаться исключительно картошкой, у вас все равно будет достаточно разнообразное и экзотическое меню. Во Франции такое большое количество сортов картофеля и блюд из них, что испробовать все — практически невозможно.

Знаменитый луковый суп, по легенде, появился благодаря Людовику XV: как-то поздно ночью французский король проголодался, однако в охотничьем домике не нашлось ничего кроме лука, масла и шампанского.

97244978_onion_main

До середины XIX века в ресторанах подавали сразу все заказанные блюда — такой способ обслуживания носит название «service a la francaise» (французская система). В начал XIX века Францию посетил русский князь Александр Куракин и научил рестораторов другому способу — подавать блюда постепенно, в порядке их расположения в меню. В современных ресторанах такая система наиболее популярна и называется «service a la russe».

Классика французской кухни, суп-пюре Креси, назван в честь поражения французов в битве при Креси 26 августа 1346 года с английским королём Эдуардом III. Действительно, суп проигравших: его основные ингредиенты — морковка, лук порей и картошка.

Во французской кухне жюльеном называется способ нарезки овощей тонкой соломкой, а в русской кухне — это самостоятельное блюдо.

france12

В Провансе на Рождество в честь улиток устраивается специальное шествие — и это, заметьте, относится к числу религиозных мероприятий: для французов кулинария — вещь, безусловно, сакральная; никакой символической нагрузки светлый образ улитки в себе не несёт.

 

Обсуждение закрыто.